Сегодня, с началом календарного лета, 1 юиня, официально открыли «Детский» пляж в столичном Гидропарке 

Об этом  сообщил советник киевского мэра, нардеп Дмитрий Белоцерковец в Facebook.

По словам Белоцерковца, этот городской пляж уже второй год подряд получает престижную международную экологическую награду «Голубой Флаг».

«Это означает высокие стандарты ведения пляжного хозяйства Киева по таким критериям, как экологичность, безопасность, образование и современный клининг», — написал он.

По словам нардепа, проверки городских пляжей проводятся ежегодно.

«Это первый пляж, над которым подняли флаг в 2018 году», — сообщил чиновник.

В этом году «Голубой Флаг» в Киеве планируют поднять над 7 пляжами. В 2017 голубой флаг получили всего три пляжа столицы.

«В Украине такую ​​награду имеют 15 пляжей, но с пресной водой — только в Киеве. Так же напомню, что в этом году в Киеве будет открыто 13 пляжей», — добавил Белоцерковец.

Напомним, несколько пляжей Киева оказались опасными для посещения. Так, на пяти столичных пляжах было обнаружено повышенное содержание лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП). Об этом сообщил и.о. директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак.

Как сообщается, пробы были взяты 7 и 10 мая из озер, возле которых в этом году планируется открыть 13 пляжей к началу купального сезона.

«Из них в пяти образцах лактозоположительная кишечная палочка значительно превышает допустимые нормы», — сообщил Чумак.

По его словам, это вода возле зон рекреации «Тельбин», «Вербное», «Радуга», «Пуща-Водица» и «Черторой».

А вот еще на двух пляжах Киева  в воде обнаружились загрязняющие вещества БПК-5 (биохимическое потребление кислорода). Это пляжи «Галерный» и «Веселка».

Шесть оставшихся пляжей признаны соответствующими санитарным нормам.

Поверку прошли «Золотой», «Предмостная слободка», «Центральный», «Молодежный», «Детский» и «Венеция».

Как писала Politeka, на морских побережьях Украины работодатели уже во всю ищут работников на лето.

Персонал нанимают на четыре месяца, но приступить к работе просят уже сегодня. Горничные, уборщики и официанты должны подготовить пляжи, отели и рестораны к приезду отдыхающих. Здесь тем, кто наводит чистоту, обещают зарплату от 6 до 9 тыс. грн. в месяц.