В Киеве презентовали тестовую версию карты велосипедной инфраструктуры города

Об этом сообщает Kyiv Smart City.

Велокарта — это совместный проект инициативы Kyiv Smart City и общественной организации «Киев — Велосипедное город», которая работает на базе информационно-аналитической системы «Имущество».

«Мы будем собирать данные, чтобы оценить и в дальнейшем прогнозировать развитие велосипедной инфраструктуры города, предусмотреть планировочные решения. Ресурс карты могут использовать как горожане, так и власть», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение 2017-го команда исследователей занималась поиском и классификацией уже имеющихся городских объектов велоинфраструктуры, чтобы проинформировать киевлян об актуальном состоянии велосипедной ситуации в городе.

На карте нанесены велодорожки и велополосы, рекреационные маршруты с грунтовым покрытием дороги, а также полосы общественного транспорта, где разрешено движение на велосипеде.

Кроме того, здесь обозначены здания с велосипедными парковками, кафе, рестораны, магазины, бизнес-центры, учебные заведения, парки, скверы и жилые постройки.

«Благодаря исследованию мы получили качественные данные о состоянии велосипедной инфраструктуры города Киева. Суммарная длина велосипедных дорожек и велополос в столице составляет 58 км. Общая длина полос общественного транспорта, где августа 2017 разрешено движение на велосипеде — 12 км. Количество местных локаций с обустроенными велосипедными парковками — 456», — говорится в сообщении.

В организации отмечают, что в 2018 году начнется новый сбор данных, чтобы получить актуальную картину состояния развития велосипедной инфраструктуры и обновить данные.

«Сейчас мы акцентируем внимание на построении новых велодорожек и расширении сети веломаршрутов», — подчеркнули активисты.

Напомним, как писала Politeka, киевский мост Метро столичные власти окрестили «ограниченно работоспособным».

Так, в Киевской городской государственной администрации отреагировали на сообщения об аварийном состоянии моста.

В КГГА призвали не паниковать по поводу моста, а также уточнили, что его якобы должны отремонтировать до 2020 года.