В ближайшее время в Киеве может начаться коллапс в виде массовых отключений электроэнергии и горячей воды

Об этом в эксклюзивном комментарии Politeka заявила советник мэра Киева по вопросам ЖКХ Юлия Грамотная.

«Основная проблема не с инфраструктурой, проблема в конфликте с «Нафтогазом». В этом году у нас истек срок соглашения с «Киевэнерго». После завершения этого соглашения новым исполнителем услуги по поставке горячего водоснабжения и централизованного отопления стало коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго», — отметила Грамотная.

«Киевтеплоэнерго» с того момента, когда оно стало исполнителем услуг, необходимо заключить договора на поставку газа. «Нафтогаз» отказывается заключать эти договора, аргументируя отказ тем, что город якобы должен заплатить долг, который был накоплен в период работы «Киевэнерго». Это около 5 млрд грн», — заявила советник.

По ее словам, эти долги возникли в том числе и из-за начисления штрафов и пени, для покрытия которых на сегодняшний день законодательно не предусмотрен ни один источник.

«Город просит «Нафтогаз» отдельно рассматривать историю с долгом «Киевэнерго». Мы просим рассмотреть возможность реструктуризации долга, но так, чтобы город мог в это время полноценно функционировать. Т.е. мы просим заключить договор на поставку газа, а параллельно мы готовы сесть за стол переговоров и обсуждать вопрос задолженности», — заявила Грамотная.

«Нафтогаз» действует с позиции шантажа»

«Позиция «Нафтогаза», к сожалению, непреклонна. Они настаивают на том, что пока город не возьмет на себя все долги «Киевэнерго», они не включат нам газ. Из-за этого и возникли перебои с поставкой горячей воды для 30% домов в Киеве, но 1 августа под угрозой уже не только непредоставления горячей воды, но и перебоев с электричеством, будет уже весь Киев», — отметила Грамотная.

Ранее Politeka сообщала о том, что 1 июня завершился срок, который отвели себе киевские чиновники на проведение гидравлических испытаний. Однако, горячая вода из кранов большинства горожан так и не потекла. Все дело в конфликте, который возник между НАК «Нафтогаз» и городскими властями на почве передачи долга, сформированного киевлянами перед компанией «Киевэнерго».

Источник: Politeka