В пятницу, 15 июня в Киеве запретили купаться на всех 12 городских пляжах

Об этом сообщила пресс-служба КП «Плесо»

«Сегодня после грозы и ливня на всех киевских муниципальных пляжах вывешены желтые флаги. Статус пляжей: купаться не рекомендуется. Данное предостережение временное и действует в течение 48 часов после завершения дождей«, — говорится в сообщении.

В КП «Плесо» добавили, что для защиты здоровья граждан и профилактики распространения инфекционных заболеваний рекомендуют воздержаться от купания до устойчивого улучшения погодных условий.

Отметим, с наступлением пляжного сезона многие украинцы начинают задумываться о том, куда бы отправится на отдых. Принимая во внимание повышенный интерес граждан к пляжному отдыху, Минздрав составил список опасных мест, которые не лучшим образом подходят для купания.

Отметим, что вечером 14 июня в Киеве обрушился ливень с грозами и молниями. В соцсетях жители столицы делятся впечатляющими фото стихии.

«На свежем фото эпицентр ливней и грозы добрался до Киевщины. Кому это стало неожиданностью, процитирую свой утренний пост о погоде — «Сегодня западная часть будет принадлежать неустойчивой погоде — ливни, грозы, возможны сильнющие ливни, град и шквалы. Дотянет в течение дня, к вечеру, непогоду к Северу», — написала в своем Facebookсиноптик Наталья Диденко.

В Закарпатской области 12 июня бушевала стихия. В некоторых районах, а также в областном центре Ужгороде лил сильный дождь и выпал град величиной с грецкий орех. По информации местных жителей, раскаты грома гремели до десяти минут без перерыва, а в некоторых местах град сильно повредил урожай на сельских угодьях.

Как писала Politeka, риск смерчей и бурь достиг критической отметки. К такому выводу пришли климатологи, проанализировав метеорологические данные за полвека.