Украинские чиновники временно оставили жителей и гостей Киева без главной летней радости

Об этом сообщает пресс-служба государственного учреждения.

«Обращаем внимание отдыхающих, что на всех киевских муниципальных пляжах вывешен желтый флаг. Статус пляжей: купаться не рекомендуется. Данное ограничение является временным», — говорится в сообщении.

Также чиновники из государственного предприятия «Плесо» уточнили, что стало причиной запрета.

«Действия обусловлены сильными осадками и будет находиться в силе на протяжении 48 часов после прекращения дождей. Обычный статус пляжей определяется по результатам анализов проб воды», — подчеркивается в тексте сообщения.

пляж

По информации чиновников, подобная практика якобы является обыденной в странах, где развиты системы безопасности и культура рекреации возле воды: США, Канады и странах Европы.

пляж

Напомним, с наступлением пляжного сезона многие украинцы начинают задумываться о том, куда бы отправится на отдых. Принимая во внимание повышенный интерес граждан к пляжному отдыху, Минздрав составил список опасных мест, которые не лучшим образом подходят для купания.

Качество воды на некоторых пляжах страны оставляет желать лучшего. В ходе проверок в ней был выявлен повышенный уровень микробного загрязнения по индексу лактопозитивной кишечной палочки.

На основе этих данных Центр общественного здоровья Минздрава составил рейтинг 20 худших пляжей страны. В него попали места для купания и отдыха в в Киеве и регионах страны.

Как писала Politeka, с началом календарного лета, 1 июня, официально открыли «Детский» пляж в столичном Гидропарке. Об этом  сообщил советник киевского мэра, нардеп Дмитрий Белоцерковец в Facebook. По его словам, этот городской пляж уже второй год подряд получает престижную международную экологическую награду «Голубой Флаг».

«Это означает высокие стандарты ведения пляжного хозяйства Киева по таким критериям, как экологичность, безопасность, образование и современный клининг», — написал он.

Парламентарий уточнил, что проверки городских пляжей проводятся ежегодно.

«Это первый пляж, над которым подняли флаг в 2018 году», — сообщил чиновник.

В этом году «Голубой Флаг» в Киеве планируют поднять над 7 пляжами. В 2017 голубой флаг получили всего три пляжа столицы.