На столичном Майдане Незалежности десятки людей вышли на акцию в поддержку Сенцова и других украинских узников Кремля

Как отмечается, организаторы акции установили мини-сцену, на которой разместили баннер #SaveOlegSentsov и фотографии украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Активисты держат плакаты #FreeSentsov и фотографии других украинцев, которых незаконно удерживают в России.

Как отмечается, участники акции планируют пройти маршем к посольствам Франции и Германии, а также офису ООН в Киеве. Они требуют от стран «нормандской четверки» и международных организаций усилить давление на Россию, чтобы освободить украинцев.

Также организаторы акции собираются устроить в Киеве пробег в поддержку политзаключенных.

Напомним, 25 августа 2016 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию. Эту информацию подтвердил адвокат украинца Дмитрий Динзе.

31 мая экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак сообщила, что говорила по видеосвязи с Сенцовым. Он выглядел худым и бледным, у него выпали два зуба из-за голодовки. Врачи, которые следят за состоянием здоровья политзаключенного, предупредили, что после 30 дня голодания ему начнут заливать в нос питательную смесь.

Омбудсмен Людмила Денисова уже пять дней не может встретиться с Сенцовым, также ей отказали в видеосвязи. Кроме того, Денисова предупредила об опасности голодовки Сенцова, что он почти не встает с кровати. При этом сам Сенцов отказался просить у Путина помилование.

Напомним, как писала Politeka, украинские кинематографисты  встали на защиту украинского узника Кремля, режисера Олега Сенцова.

Деятели кино присоединились к акции «Вслух. Читаем рассказы Олега Сенцова». Так, в ролике один из рассказов Сенцова читают глава Госкино Филипп Ильенко, режиссер Олесь Санин и актер Вячеслав Довженко. В видео они читают «Автобиографию» из сборника режиссера «Рассказы».

По материалам Hromadske