Жители украинской столицы нашли хитрый способ заработать на новом тарифе на проезд в общественном транспорте

Речь идет о киевском метрополитене. Так, киевляне начали продавать бесконтактные карточки для проезда в подземке, которые были пополнены еще до повышения тарифа на проезд. Сейчас профильные ресурсы сети пестрят соответствующими объявлениями.

Одновременно с этим утром в Киеве появились растяжки с критикой решения столичных властей относительно повышения цен на проезд в общественном транспорте. На горизонтальных баннерах написано «Виталик, 8 грн — это перебор».

Купить предлагают карту, пополненную на 100 поездок, по цене в среднем от 500 до 560 грн. Владелец карты обращает внимание потенциального покупателя на то, он все равно сэкономит по сравнению с тем, если пополнять карту при действующем тарифе. Пополнение карты на 100 поездок в кассе сейчас обходится в 650 гривен.

Напомним, до повышения тарифа разовая поездка в подземке стоила 5 грн и 4,50 грн — при условии пополнения карты на 50 поездок. В настоящее время один раз проехать в столичном метро обойдется в 8 и 6,50 грн соответственно. Аналогично — 8 грн — с 14 июля стоит проезд в наземном коммунальном транспорте, городской электричке и на фуникулере.

 

Я сумасшедший: Усик рассказал о срыве боя с Гассиевым

 

13 июля — накануне повышения стоимости проезда — в коммунальном транспорте в столичной подземке наблюдался настоящий ажиотаж, местные жители спешили приобрести карточки на проезд по старой цене. Сегодня, 17 июля в киевском метрополитене подсчитали, что за день до подорожания проезда пассажиры пополнили свои карточки на 5 млн 971 тысячу 525 поездок. Известно, что из этой суммы 4 млн 568 тысяч 800 поездок были закуплены по тарифу 4,5 грн.

Как сообщала Politeka ранее, в июле сохранится действие ранее приобретенных проездных билетов. Кроме того, до конца месяца можно использовать ранее приобретенные жетоны и талоны без доплаты, а также обменять старые жетоны на новые без доплаты.

Politeka также раскрыла хитрую схема столичной власти относительно подорожания проезда в Киеве.