Киевский метрополитен предупреждает о завершении бесплатного обмена синих жетонов, которые стоили пять гривен, на зеленые, стоимостью которых стала восемь гривен

Об этом напоминает в пресс-службе столичного предприятия.

«Друзья! Напоминаем! Завтра последний день обмена синих жетонов на зеленые без доплаты. С первого августа обмен будет производиться только в сервисных центрах с доплатой», — говорится в сообщении метрополитена.

Друзі! Нагадуємо!
Завтра ОСТАННІЙ день обміну синіх жетонів на зелені БЕЗ ДОПЛАТИ.
З 1 серпня обмін буде проводитись тільки у сервісних центрах з доплатою. pic.twitter.com/GKgdqODgOq

— Kyiv Metro (@kyivmetroalerts) 30 липня 2018 р.

В кассах можно обменять только один жетон, а в сервисных центрах на станциях «Майдан Незалежности», «Дорогожичи», «Политехнический институт» и «Дарница» есть возможность обменять больше. Обмен с доплатой будет производиться с 1 до 31 августа.

В свою очередь «Киевпастранс» также предупреждает, что разовым билетам старого образца, купленными за четыре гривни, можно пользоваться до конца июля.

С 1 августа можно обменять старые билеты на новые с доплатой в Службе организации сбора и учета выручки КП «Киевпастранс» по адресу: ул. Казимира Малевича, 127.

Отметим, что с 14 июля, в Киеве практически вдвое подорожал проезд в общественном транспорте. Новые тарифы предусмотрены распоряжением КГГА от 5 июля 2018 года. Теперь дороже за проезд необходимо заплатить в метрополитене, троллейбусах, трамваях, коммунальных автобусах, фуникулере и городских электричках.

Одну поездку отныне стоит 8 гривен. Сэкономить удастся тем, кто пользуется общественным транспортом регулярно.

В то же время, по словам лидера партии «Общественное движение «Родная страна» Николай Томенко, никто раньше в Киеве не позволял себе повышать тарифы в два раза, причем второй раз за год.

«Вопрос нужно выносить на более высокие уровни – например, в Верховную Раду. Нужно провести общественные слушания, предоставить четкое обоснование тарифов. А не ограничиваться общими фразами по поводу роста доллара, цен и т. д. Чтобы киевляне понимали, на каком основании происходит подорожание», — уверен Томенко.

Напомним, у Кличко заплатили по 300 тысяч за ступеньку на Пейзажной аллее: Господи, за что такой пиз*ец.

Как сообщала Politeka, как поставить маршруточника на место: знание этих правил может спасти жизнь.

Также Politeka писала, что суд может отменить повышение стоимости проезда в Киеве.