После массового отравления шаурмой в Киеве Госпродпотребслужба провела рейд по точкам продажи уличной еды

15 инспекционных групп реагирования работали в 10 районах столицы и проверили более 50 субъектов, которые продают шаурму. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Инспекторы нашли такие нарушения, как отсутствие маркировки на сырье, личных медицинских книжек, отсутствие или непредъявление разрешений на установку МАФов и документов о регистрации, несоблюдение санитарных и гигиенических норм. Представители Госпродпотребслужбы 15 раз вызвали полицию, было составлено 5 протоколов по статье «Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности».

бизнес-идея-открытия-продажи-шаурмы

«В результате проведения проверок инспекторами Госпродпотребслужбы установлено, что ни один субъект хозяйствования, с деятельностью которого связывают массовое отравление, не имеет необходимых документов. На данный момент эти МАФы закрыты. Также установлено, что всем этим торговым точкам опасную продукцию поставлял один субъект хозяйствования. По факту совершения противоправных деяний, которые содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 325 Уголовного кодекса Украины, возбуждено уголовное производство», — говорится в сообщении.

Как передавала Politeka, в Киеве не может быть никакого официально зарегистрированного киоска с шаурмой. Об этом рассказал заместитель руководителя киевской Госпродпотребслужбы Александр Овчаренко.

В Киеве зафиксирована новая вспышка отравлений: шаурма продолжает косить

«По своим особенностям малая архитектурная форма (МАФ) не может обеспечить соблюдение санитарных требований по обеспечению безопасности оказания услуг общественного питания. Там должна быть вода холодная и горячая, должны быть отдельные боксы для овощей и мяса. Также должен быть набор посуды: различные разделочных доски, разные ножи. На 4 квадратных метрах МАФов это сделать нереально», — пояснил он.

Плата за проезд отменяется, вход свободный: что произошло в киевском метро

По словам Овчаренко, в Киеве есть определенное количество МАФов, которые имеют официальные разрешения, но только на услуги быстрого питания, «когда положили в микроволновку гамбургер и нагрели его».

Напомним, в Киеве зафиксирована новая вспышка отравлений: шаурма продолжает косить.

Как сообщала Politeka, названа самая опасная еда в жару: что ни в коем случае нельзя есть летом на улице.

Также Politeka писала, что украинцам рассказали, как не отравиться уличной едой летом.