Мусульмане в Киеве раздали еду нуждающимся и помолились за Украину

Случилось это сегодня, 21 августа. В столице Украины, в мечети Ар-Рахма» состоялся большой мусульманский праздник Курбан-Байрам.

Отметим, что Курбан-Байрам – это главный праздник в исламе и один из самых известных в мире. Дата праздника высчитывается по лунному календарю. Курбан-Байрам отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа и через 70 дней после другого праздника – Ураза-Байрам.

Больше 3000 мусульман разной национальности собрались в этот день в мечети, чтобы помолиться и повеселиться.

Согласно традициям, в этот день верующие мусульмане идут на праздничный намаз (молитва) в мечети и раздают нуждающимся мясо.

Курбан Байрам — это праздник жертвоприношения, который является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку.

Знаменитую российскую актрису срочно госпитализировали: диагноз пугает

Именно в этот день мусульмане чтят память пророка Ибрахима (Авраама), который принес в жертву своего родного сына. Пророк является для них символом терпимости, смирения и покорности Богу.

Празднования в этот день состоялись не только в Киеве, но и в Одессе, Полтаве, Харькове, Херсоне, Хмельницком, Запорожье и в других городах по всей Украине.

Еще на рассвете мусульмане пришли в мечеть к утренней молитве в новой и опрятной одежде.

Присутствующие на празднике люди нам рассказали, что среди прочего, молились также и за мир в Украине. После утреннего ритуала в этот день верующие организовывают развлекательную программу: семейный фестиваль, проводят ярмарку восточных сувениров, угощают прихожан вкусностями восточной кухни.

Всего же празднования продолжатся три дня.

В Курбан-Байрам мусульмане традиционно делают жертвоприношение. Исполнение ритуала жертвоприношения – это почетная миссия, которая поручается только совершеннолетнему мусульманину, имеющему достаток и авторитет среди земляков. Для жертвоприношения разрешается брать только здоровое животное.

Полученное мясо делят на три части, только одну часть оставляют для своей семьи, треть раздают соседям, а еще одна часть идет на угощение бедных. По правилам праздника, обязательно нужно угостить всех родственников и друзей, но особенно уделить внимание, чтобы накормить неимущих.

Напомним, мусульмане просят день праздника Курбан-байрам сделать выходным в Украине.

Как писала Politeka, мать убила собственную дочь из-за категорического отказа молодой красавицы становиться примерной мусульманкой.

Также Politeka писала о том, что в Украине празднуют 21 августа.

Источник: Информатор