В Киеве определились с улицей, которую могут переименовать в честь американского сенатора Джона Маккейна

Президент Украины Петр Порошенко предложил Киевскому городскому совету переименовать улицу Ивана Кудри (в Печерском районе) в честь недавно ушедшего из жизни сенатора США Джона Маккейна, который при жизни активно поддерживал Украину в войне против России.

джон маккейн

О предложении президента сообщила его представитель в Верховной Раде Ирина Луценко.

Месть Пугачевой: появились пикантные подробности отношений Орбакайте и Галкина

«Президент вернулся из США, где провел в последний путь великого друга Украины, сенатора Джона Маккейна. Поэтому президент Украины обращается и просит фракции парламента поддержать его обращение к Городскому совету Киева о переименовании ул. Ивана Кудри, террориста, чекиста, оперативника, который действовал против УНР, в честь сенатора Джона Маккейна», — заявила она во время выступления на согласительном совете парламента.

До этого мы рассказывали, что в понедельник, 27 августа киевляне массово начали требовать от Киевсовета переименование одной из столичных улиц. На сайте Киевсовета было зарегистрировано сразу несколько петиций о присвоении имени покойного американского сенатора Джона Маккейна различным городским объектам.

Так, одна из петиций требовала переименования Столичного шоссе в дорогу имени Джона Маккейна.

«Великий друг Украины, который подал много санкционных инициатив в отношении РФ сенату США в поддержку Украины», — отмечалось в петиции.

Кроме того, киевляне требовали переименовать бульвар Дружбы Народов, одну из столичных улице или парк.

Отметим, Киевсовет рассматривает петиции, которые собрали 10 тыс. подписей за 90 дней.

Политик ушел из жизни в субботу, 25 августа, в 16:29 по местному времени, в окружении своей семьи. До этого, в пятницу, стало известно, что Джон Маккейн решил прекратить лечение от онкологической болезни, которую обнаружили у него в прошлом году. Близкие Маккейна объяснили, что болезнь еще год назад развивалась агрессивно, а прогнозы врачей были неутешительными. Однако сенатор превзошел ожидания медиков и смог продержатся год.

Напомним, Маккейн передал прощальное послание Путину по поводу Украины.

Как сообщала Politeka, было опубликовано последнее обращение Маккейна.

Также Politeka рассказывала, что Маккейн с того света отвесил обнаглевшему Путину пощечину.