В Киеве и пригороде столицы отмечают резкое подорожание квадратных метров за жилье в новых жилых комплексах

Все как один застройщики Киева начали один за другим взвинчивать цену на новострои.

квартира недвижимость жилье

Так, с 15 сентября  и «Киевгорстрой» подтянулся к своим коллегам. Теперь цена варьирует в повышении от 500 грн до 2000 за квадратный метр.

Причинами для пересмотра прайса строители называют подорожание строительно-монтажных работ, топлива, а также увеличение зарплат строителям.

В общем за 2018 год столичные квартиры в новостройках выросли в цене примерно на 25%. И, очевидно, это далеко не предел.

Начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов сообщил, что по сравнению с июлем текущего года, в августе средняя стоимость жилья в строящихся столичных объектах комфорт-класса комплексной застройки формата «город в городе» выросла на 4,7 % и составила 20 186 грн./кв.м.

«Нестабильность гривны и жесткая привязка первичного рынка к курсу доллара стали основными факторами пересмотра цен в пяти наших объектах, в которых цены выросли от 7,2% до 17,1%. Еще в трех объектах произошло плановое повышение стоимости жилья в связи с новым циклом продолжающегося строительства: изменение цены в таких ЖК составило от 0,7% до 1,4%. В сентябре-октябре цены могут вырасти еще до 5%, поскольку многие застройщики свои гривневые ценники могут переписать по курсу до 29 грн./$», — сказал Панфилов.

От столичных застройщиков не отстают и  пригородные. В Киевской области, в частности в городах-спутниках, в сентябре цены уже выросли на 300-400 грн. за «квадрат».

«В этом году произошло существенное удорожание стоимости строительства. Вполне логично предположить, что цены на квартиры в Киевской области до конца года могут вырасти еще на 300-500 грн./кв.м», — прокомментировал ситуацию на рынке недвижимости  директор по продажам группы компаний Domira Development Валерий Прохно.

На фоне резкого роста цен, украинцы бросились скупать новые квартиры. В Киевгорстрое отметили , что хотя очередей и нет, как это было несколько лет назад при обвале гривны, нередко бывают дни, когда подписывают более 100 договоров с покупателями.

Желающие приобрести «нулевую» недвижимость сейчас решили не откладывать покупку.

И  дело не только в инфляции и девальвации.

Важную роль играет и наступление высокого сезона, который на строительном рынке начинается в сентябре.

Высокая покупательская активность – на 10-15% выше майской — продолжится вплоть до новогодних праздников, прогнозируют строители.

Нужно отметить, что сегодня застройщики при проектировании всех своих будущих объектов учитывают новые градостроительные нормы (ГСН), которые вступили в силу 1 сентября.

Сюда входят придомовые территории, объекты инфраструктуры (в т.ч. встроенных детских садов), этажность зданий и т.д.

«Обновленные нормы позволят стройкомпаниям строить жилье намного комфортнее, нежели раньше», — рассказал Александр Панфилов.

Вместе с ГСН, меняются и потребительские предпочтения покупателей.

Особенно это касается отношения к стоимости будущих эксплуатационных затрат (ранее этому фактору на этапе приобретения люди уделяли меньше внимания).

Потому застройщики все активнее ищут возможности оптимизировать расходы будущих домовладельцев за счет использования современных энергосберегающих технологий.

«В наших домах мы устанавливаем системы рекуперации воздуха и газовые котлы конденсационного типа, КПД которых превышает 100%. Такие системы позволяют совокупно сэкономить до 40% затрат на отопление. Например, затраты на отопление 2-комнатной квартиры могут быть практически такими же, как и 1–комнатной в обычном многоквартирном доме. За весь отопительный можно сэкономить от 3 до 5 тыс. грн., и в дальнейшем, по мере роста тарифов, эта цифра будет только увеличиваться», — рассказал Валерий Прохно.

Экологическим и экономичным трендам следуют и в Киевгорстрое.

Так на части своих домах застройщик устанавливает теперь солнечные панели, с помощью которых освещаются места общего пользования, а паркинги же начинают оборудовать зарядками для электрокаров.

Еще одним трендом стоит считать повышенное внимание покупателей к планировочным решениям.

Прежде всего это касается 2-комнатных квартир площадью 55-65 кв.м., так как их популярность растет с каждым днем, говорят строители.

В таких квартирах особый акцент сделан на размещении и функционале кухни – зачастую застройщики ищут возможность совместить кухню с гостиной и избавиться от коридорного, лишнего пространства. «Рабочие» зоны также пытаются расположить в специально предусмотренных нишах.

Тем не менее, говорят в Киевгорстрое, лучше всего разлетаются сейчас «однушки». Даже те, что еще находятся на начальном этапе строительства. Что до «двушек», то их часто берут не для арендного бизнеса, как однокомнатные квартиры, а для личного проживания, когда появляется необходимость «расшириться».

Напомним, Рада ввела новые правила продажи жилья.

Как сообщала Politeka, стало известно, когда подешевеют квартиры в Киеве.

Также Politeka писала, как оформить субсидию в Украине.

Источник: UBR