В центре Киева на Софийской площади сегодня, 14 октября, состоится молебен за предоставление автокефалии, организованный Петром Порошенко. Молящихся свозят автобусами и пропускают по спискам через кордоны полиции

Как сообщает корреспондент Страна.юа с места событий, людей на Софийскую площадь начали свозить с самого раннего утра. Их массово свозят на место акции автобусами. Много транспорта с госномерами СЕ АІ (Киевская и Черновицкая области). Людей на площадь через полицейский кордон пропускают по спискам.

Многие пока сидят в автобусах, так как не хотят мерзнуть на улице. Люди на площади, чтобы согреться пьют кофе и чай, который покупают в кофемобилях.

По состоянию на 08.00, на площади уже собралось порядка 800 человек. Люди идут стройными колоннами, по два флага на группу. Среди прибывших много молодежи. В толпе четко слышно разнарядку молчать и ни с кем не общаться, отмечает корреспондент.

Также к Софийской площади прибыл почти весь трудовой состав строительного магазина «Эпицентр». Сами прибывшие рассказывают, что любят день Покрова и этот праздник для них, как национальный.

Отметим, что на экранах, установленных на площади, транслируют лозунги «Мова, віра, армія».

До этого сообщалось, что в России сейчас готовы пойти на все, чтобы дискредитировать предоставление Украинской православной церкви автокефалии, следует ожидать самых разных провокаций.

Такое мнение высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, отметив, что после оказания Томоса РПЦ потеряет свое влияние.

Так, Россия создала очень много мифов, чтобы приписать себе украинскую историю и этому пришел конец.

«Решение Вселенского патриархата — первые шаги по восстановлению исторической справедливости… Для России это очень не выгодно. На протяжении веков Россия создала много мифов. Если их развеять, то все увидят, что этим мифам нет ни одного исторического подтверждения. И все это было сделано с целью приписать себе чужую историю, веру и культуру. Нашу, украинскую», — рассказал эксперт.

Напомним, кубанские казаки начали угрожать из-за автокефалии.

Как сообщала Politeka, в России заговорили о крахе РПЦ.

Также Politeka рассказывала, что Филарет раскрыл судьбу русского языка в украинской церкви после Томоса.