Отопительный сезон в Украине официально начался еще 15 октября, но только на днях в киевских домах наконец-то начало появляться тепло

Как сообщили в КГГА, с 20 октября в столице дома начали подключать к центральному отоплению.

Но вместе с отопительным сезоном начались и первые проблемы. Так, в Святошинском, Соломенском, Подольском и Оболонском районах Киева фиксируют больше всего повреждений на теплосетях. А все из-за длительного отсутствия газа.

«Именно в этих районах коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» фиксирует значительное количество повреждений сетей. За последние несколько дней уже ликвидировали почти 300 повреждений», — рассказали в КГГА.

ДТП с Зайцевой: мать обратилась к семьям жертв и поразила заявлением

Отмечается, что еще с 15 октября к отоплению были подключены 163 больницы, 282 школы и 458 детских садов.

Ранее же сообщалось, что в двух киевских районах решили поднять плату за отопление и горячую воду: что примечательно, районы эти далеки от понятия «элитные». Жителям Киева, проживающих в домах, которые обслуживаются Дарницкой ТЭЦ, она же ООО «Евро-реконструкция», увеличили сумму  в платежках ЖКУ за отопление и горячую воду.

Как стало известным, это сделано по решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Такая информация появилась 17 октября 2018 года в ходе заседания Комиссии.

Таким образом, централизованное отопление для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии подорожало с 1181,85 к 1225,19 грн за Гкал, то есть на 3,68%. Если данные приборы измерения в доме отсутствуют, то подорожание выглядит с 31,42 до 32,58 грн за квадратный метр в месяц, иными словами  на 3,69%.

Напомним, Кабмин поднял цены на газ для населения.

Как сообщала Politeka, украинские чиновники анонсировали изменение правил, по которым гражданам будут оформлять субсидию.

Также Politeka писала, что украинцы придумали хитрые способы, чтобы обеспечить себе субсидию на отопительный сезон.