В Киеве разгорелся скандал из-за карты с «российским» Крымом, выставленной на всеобщее обозрение в общественном месте

Карту с ошибкой заметили на столичной автостанции «Выдубичи», откуда выполняются международные рейсы. Люди обратили внимание, что когда на табло высвечивается карта России, украинский полуостров изображается как ее территория.

На это в Facebook-группе «Позняки Осокорки Харьковский» пожаловался Виталий Бодрый, который опубликовал фото неправильной карты, которая высвечивается прямо над кассами.

На публикацию украинца уже обратили внимание представители КП «Киевпастранс». В частности, руководитель службы коммуникаций предприятия Ольга Бледная в комментариях в соцсети признала, что на карте допущены «неточности» и пообещала, что предприятие проведет проверку по данному факту.

«Карта действительно вызывает вопросы из-за технической неточности изображения карты международных перевозок», — заявила представитель коммунального предприятия, добавив, что этот вариант карты снят с мониторов, и в данный момент по факту его размещения проводится служебная проверка.

Напомним, ранее похожий скандал с «российским Крымом» разгорелся из-за ошибки американского телеканала. Так, канал CNN исправил новогодний материал, в котором назвал Симферополь частью России. Реакция последовала после недовольства посольства Украины в США. Об этом сообщает официальный Twitter-аккаунте диппредставительства.

Ведущая «Орел и Решка» изменилась до неузнаваемости: «Стала похожа на Бузову»

«Мы ценим своевременную реакцию команды CNN. Ошибка в фотогалерее CNN с обозначением Симферополя была исправлена. Действительно, это лучшее новогоднее поздравление!», — говорится в сообщении.

Напомним, телеканал разместил фотогалерею о праздновании Нового года в разных уголках мира, подписав некорректно одну из фотографий. Теперь под фото указано не Simferopol, Russia («Симферополь, Россия»), а Simferopol, Crimea («Симферополь, Крым»).

«Материал был обновлен, чтобы прояснить, что Симферополь — город на Крымском полуострове, который стал спорным регионом с тех пор, как Россия аннексировала его у Украины в 2014 году», — говорилось в примечании к тексту.

Напомним, в Броварах вывесили позорную карту Украины без Крыма и Донбасса.

Как сообщала Politeka, Азаров опозорился с картой Украины без Крыма.

Также Politeka писала, что во Львове разгорелся скандал из-за карты без Крыма.