Дешевая пицца в супермаркетах Киева оказалась непригодной для употребления

Это выяснили сотрудники программы «Лига коррупции», которые провели журналистское расследование и выяснили особенности приготовления пиццы в супермаркете.

Под видом обычного человека журналистка программы устроилась поваром в кулинарию в сеть столичных супермаркетов.

Работа, которая ей досталась – готовить пиццу. И готовила она ее в полной антисанитарии.

Лидер «Нацкорпуса» поставил Порошенко ультиматум: «Есть время до субботы»

Самые простые санитарные нормы обязывают всех работников, которые имеют дело с органической продукцией, использовать одноразовые перчатки. Такие перчатки должны меняться при любом виде загрязнения.

Однако в данном супермаркете одноразовые перчатки используют до тех пор, пока они не порвутся.

Кроме того, работающие там люди часто путают перчатки с голыми руками и вытирают их грязной тряпкой.

Но это только малая часть всей беды. Повара, которые непосредственно занимаются приготовлением пиццы, делают это абсолютно голыми руками.

Более того, банальный медосмотр никто из сотрудников не проходит, а медкнижки просто покупают за деньги. А продает их сама администрация. Цена – около 100 гривен.

В рабочих цехах ситуация куда хуже. Там сплошная антисанитария: рыба валяется просто на полу, блины стоят присыпанные землей, а вокруг бегают целые семейства тараканов.

Проработав там некоторое время, журналистка снова сюда вернулась, но, уже не скрывая правды о себе и в сопровождении юриста. Гостей встретил заведующий отделом кулинарии Владимир. Конструктивного разговора не получилось, потому на помощь ему пришла директор.

О всех нарушения журналисты доложили в Госпродпотребслужбу.

Ранее мы писали о том, что в прошедшем году санитарные законы не соблюли в 40% опробованных объектов — Держпродспоживслужба.

Территориальные аппараты Держпоживслужбы в 2018 году обнаружили нарушения санитарного законодательства практически в 26,5 тыс. Объектов, либо на 38,4% из абсолютно всех опробованных. О данном информирует пресс-служба ведомства.

Диапазон заболеваний, которыми можно заразиться в условиях антисанитарии или при невнимании к личной гигиене, очень широк — от легкой болезни глаз (конъюнктивита) до пищевого отравления и брюшного тифа.

В Украине будет осуществлен аудит концепции НАССР в 4540 субъектах хозяйствования.

«В 2018 году сотрудники территориальных организаций Держспоживслужбы по вопросам государственного надзора за соблюдением требований санитарного законодательства испытали 69 тыс. объектов значительной степени риска. Из указанного числа в 26,529 тыс. объектах обнаружены нарушения условий санитарного законодательства, что равняется 38,4% », — рассказывается в послании.

Напомним топ-10 хитростей в супермаркетах: как на самом деле обманывают покупателей.

Как сообщала Politeka, названы самые опасные продукты: «последствия могут быть плачевными».

Также Politeka писала про уличную еду: какую опасность могут принести любимые перекусы

Источник: 112