Жена кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского призналась в том, что их семья ищет преподавателя по украинскому языку, чтобы подтянуть знания

Елена Зеленская объяснила, что все дело в отсутствии практического общения на родном украинском языке, сообщает ВВС.

«Конечно, мы знаем украинский язык и свободно на нем общаемся. Но одно дело, когда ты это делаешь в обычной обстановке, быстро находишь слова и все хорошо. В последнее время он постоянно в стрессе, постоянно под напряжением и психологическим давлением. Поэтому ему трудно»,- признается Елена.

Жена кандидата в президенты и, возможно, будущая первая леди страны рассказала в своем интервью о том, что сама она впервые украинский язык услышала во втором классе на уроке по украинскому.

«Конечно, у нас были родственники, которые говорили на суржике. Все все понимали, но погружаться в литературный украинский язык мы начали только в школе».

По словам Елены, Владимир Зеленский сейчас усиленно занимается украинским, чтобы заполнить пробелы в знаниях и спокойно общаться на родном языке.

Елена Зеленская впервые призналась украинцам: «Мне страшно»

«Мы ищем преподавателя, который бы помог ему набрать скорость. Ведь посмотрите, Петр Алексеевич говорит всегда медленно, с четкими паузами, разделяя фразы. Владимир тоже так может говорить, но это не его природный темп речи. Он быстро говорит. И когда начинает быстро говорить, в это время переводит, возникают задержки и появляется ощущение, что человек говорит не своим языком.»

Елена заверила, что кандидат работает над этой проблемой, и она уверена, что скоро муж сможет так же быстро и правильно выражать свои мысли на украинском, как на русском.

«Важно, чтобы вокруг разговаривали на украинском, у них в штабе уже говорят только на украинском»,- подвела итог Елена Зеленская.

Напомним, что мешало голосовать украинцам за границей

Как сообщала Politeka, выстрелы и взрыв прогремели возле дома Зеленского, кадры атаки

Также Politeka писала, что ЦИК тянет интригу: кто на самом деле победил в выборах президента Украины