В Генеральную прокуратуру Украины вызывают для вручения подозрений и допроса экс-главу Администрации президента Бориса Ложкина, заместителя главы администрации президента Алексея Филатова и экс-руководительницу Нацбанка Валерию Гонтареву

Повестки для них опубликованы пресс-службой ГПУ.Подозрение Гонтаревой касается хищения и содействия преступникам, Филатову и Ложкину — легализации незаконных доходов и содействия.

Следователи Генпрокуратуры подозревают Валерию Гонтареву, которая до назначения главой НБУ была совладелицей компании ICU, и Константина Стеценко в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса «по факту содействия преступной организации и пособничества в незаконном завладении чужим имуществом – денежными средствами ОАО «Аграрный фонд» – на общую сумму 2,069 млрд грн».

Гонтарева

По информации следователей, схема была провернута в феврале 2014 года путем заключения коммерческим Брокбизнесбанком липовых сделок купли-продажи облигаций внутреннего государственного займа с ОАО «Аграрный фонд» и договоров прямого РЕПО с Национальным банком.

Всех троих вызывают на 23 и 25 апреля. На документах указано, что они были подписаны 18 апреля.На сайте ГПУ также опубликованы аналогичные повестки для экс-министра экологии Николая Злочевского.

На данный момент в Генпрокуратуре не комментируют обнародованные повестки. Каждого вызывают «в качестве подозреваемого».

гпу, генпрокуратура

В документах указан номер уголовного производства, в которых фигурируют представители окружения Петра Порошенко.

Ранее в ГПУ говорили, что подозрения для окружения президента Петра Порошенко были составлены незаконно, а доказательств преступлений Гонтаревой, Ложкина и Филатова у следствия нет.

Напомним, Порошенко попал под удар ГПУ.

Также мы писали, что Луценко оскандалился после освобождения Савченко.

Еще politeka сообщала, что Гонтарева разозлила элитным отдыхом.