Без пяти минут смело употребляемый с приставкой «экс» — президент Украины Петр Порошенко — подписал новый ЗУ

Закон о социальных услугах №4607 подписан главой государства сегодня и вступит в силу с 1 января 2020 года — со следующего дня после официальной публикации.

Об этом пишет сайт Прямого:

«По закону социальные услуги должны предоставлять профессионалы: это могут быть государственные, коммунальные организации или же общественные объединения, благотворительные или религиозные организации, которые оказывают соцуслуги без осуществления предпринимательской деятельности. Непрофессионалы могут предоставлять социальные услуги только своим родственникам, с которыми вместе проживают», — идет речь в сообщении.

shutterstock_368693441

Известно, что определены разновидности социальных услуг по типам:

— экстренная помощь;

— постоянная помощь;

— временная или единовременная помощь;

— социальная профилактика — предупреждение возникновения сложных жизненных обстоятельств;

— социальная поддержка — преодоление сложных жизненных обстоятельств;

— социальное обслуживание — минимизация последствий сложных жизненных обстоятельствах

Так Минсоцполитики будет утверждать государственные стандарты по оказанию услуг:

«Предполагается выплата компенсации поставщикам социальных услуг. Если речь идет о негосударственных организациях (общественных, религиозных и проч.) — это 70% минимальной зарплаты в почасовом размере, но не более 360 часов в месяц (это 17,59 грн за каждый час)», — зафиксировано в сообщении.

Путина высмеяли за новую «фобию»: «Дед схватился за ружье»

Известно также, что тем, кто оказывает соцуслуги родственникам, компенсацию вычисляют как разницу между прожиточным минимумом и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие полгода.

Также Закон предусматривает процедуру и в дальнейшем функционирование Реестра поставщиков и получателей социальных услуг, где должна содержаться информация о предоставителях социальных услуг. В этом Регистре отдельно будут фиксироваться люди, которые оказывают соцуслуги, не осуществляя предпринимательской деятельности, а также здесь будут указываться получатели. Держателем реестра должен стать Минсоцполитики, а администратором — госпредприятие, которое должно определить профильное министерство. Данные в реестре – конфиденциальны.

Напомним, в Украине готовятся внедрить новые алименты: кому придется платить

Как сообщала Politeka, подсчет голосов на грани «срыва», названы виновники.

Также Politeka писала, где Зеленский набрал больше всего голосов по Украине.