Период президентства Петра Порошенко еще оценят историки и правоохранительные органы. Хотя, уже и так очевидно, что за последние пять лет было сделано слишком много такого, что способно для многих отозваться большими неприятностями

Об этом сегодня, 24 апреля, заявил с трибуны парламента глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, сообщается на официальной странице политсилы в Facebook.

Лидер оппозиции акцентировал внимание парламентариев на тех экспериментах власти в сфере религии, которые направлены на уничтожение канонической Украинской Православной Церкви и создание карманной, непризнанной мировым Православием ПЦУ.

«Мы, депутаты Оппозиционного блока, неоднократно предупреждали о возможных последствиях вмешательства государства в церковные дела. Сегодня, к сожалению, уже можно утверждать о фактах церковного рейдерства, которое приобрело в Украине массовый характер. Используя рычаги власти и свой опыт в бизнесе, Президент приобрел у Константинопольского патриарха Варфоломея Томос. Однако, новая организация не стала заниматься вопросами веры и духовности, а направила свои усилия на светские и политические интересы», — подчеркнул Вадим Новинский.

По его словам, в значительном количестве регионов Украины носят массовый характер случаи незаконного завладения имуществом, культовыми зданиями и сооружениями, находящимися в собственности и пользовании религиозных общин УПЦ. Эти рейдерские действия осуществляются путем проведения собраний территориальных общин, во время которых принимаются незаконные решения и составляются фиктивные протоколы. Все эти случаи незаконного завладения имуществом сопровождаются стычками, насилием и подделкой документов. При этом все общины УПЦ физически продолжают свое существование и осуществляют религиозную жизнь во главе со священниками. Однако, власть даже не принимает этого во внимание.

«Мы видим очевидную дискриминацию по религиозным признакам и разделение верующих на «правильных» и «неправильных», — настаивает оппозиционер. — На сегодня, должностные лица областных государственных администраций на основании фиктивных документов, незаконно переоформили 80 приходов Украинской Православной Церкви. Наибольшее количество подобных акций зафиксировано в Ровенской и Волынской областях».

В частности, распоряжениями председателя Ровенской ОГА Алексея Муляренко и председателя Волынской ОГА Александра Савченко о регистрации уставов религиозных общин в новой редакции незаконно, в связи с изменением подчиненности, зарегистрированы уставы религиозных организаций с изменением их местонахождения и юридической названия. Следствием этого стали многочисленные нападения на храмы, священников и верующих УПЦ. Особенно отличились в Здолбуновской, Корецкой и Гощанской РГА, Курозванском и Сестрятинском сельсоветах, Радивиловском райсовете, в Березнивском отделе полиции и сельсовете, городе Берестечко и в Луцком городском совете, а также и и во многих других.
Кроме этого, нарушения законодательства в сфере государственной регистрации религиозных общин происходит в Киевской, Винницкой, Житомирской, Закарпатской и других областях Украины.

Лидер оппозиции Вадим Новинский, опираясь на эти вопиющие незаконные факты, обратился к народным депутатам с призывом немедленно начать исправление содеянных преступлений и перегибов.

«Необходимо остановить церковное рейдерство, принять новое сбалансированное законодательство, регулирующее отношения между конфессиями и степень возможного вмешательства государства в вопросы, связанные с церковными проблемами», — завил политик.

Вадим Новинский предупредил, что по каждому противоправному действию, каждому факту преследования, давления или нападения на священников или верующих УПЦ будет дана соответствующая правовая оценка. Каждый захват и поддельный документ, каждое противоправное распоряжение не будут забыты. «Я обращаюсь к чиновникам и представителям местного самоуправления — не делайте ничего такого, что обязательно будет иметь последствия, следуйте исключительно законам и уважайте права и свободы граждан Украины!» — заявил глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.