Маргарита Симоньян сообщила, что появится указ, который решит судьбу украинских беженцев, перебравшихся в Россию

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT отметила, что указ выйдет в самом скором времени.

Он будет касаться тех беженцев из Донецкой и Луганской областей, которые с началом боевых действий решили уехать на территорию РФ. «Ловите прекрасный инсайдик. На днях выйдет еще указ — о гражданстве для тех с Донбасса, кто уже находится в России», — написала пропагандистка в своем Telegram-канале.

симоньян

Напомним, что в среду, 24 апреля, президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей оккупированных районов Луганской и Донецкой областей. Указ вступил в силу с момента опубликования.

Каменских без макияжа показала, как отдыхает с Потапом: «Из Парижа с любовью»

Путин объяснил свое скандальное решение по выдаче российских паспортов жителям так называемых «ДНР» и «ЛНР» – такое решение, по его словам носит «чисто гуманитарный характер».

Путин подчеркнул, что Россия не хочет создавать проблем Киеву, однако на такое решение его якобы подтолкнули проблемы с соблюдение прав человека на неподконтрольных Украине территориях.

У новоизбранного украинского президента Владимира Зеленского ответили на инициативу утина раздать паспорта на оккупированном Донбассе. Об этом говорится на странице «Команда Зеленского» в Telegram.

«Позиция команды Владимира Зеленского относительно выдачи российских паспортов гражданам Украины! Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашему государству территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России, как государства-агрессора, ведущего против Украины войну. К сожалению, этот указ не приближает нас к решению основной цели — прекращения огня», — говорится в сообщении.

Также у Зеленского ответили, что собираются делать для противодействия Путину.

Зеленский Путин

«Несмотря на это, Украина будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях. Украина также рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях, и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, тысячи украинцев останутся без гражданства.

Также мы писали, что Россия зазывает к себе украинцев всеми способами.

Еще politeka сообщала, что у Зеленского пояснили необходимость двойного гражданства.