Кремль назвал условие, при котором собирается платить пенсию новым гражданам из числа жителей оккупированного Донбасса

Россия пенсии жителям «ДНР» и «ЛНР» платить не будет, если они не выполняя главное условие, пишет РБК.

В российском Пенсионном фонде заявили, что такую финансовую ношу брать на себя не собираются. Украинским пенсионерам платить пенсии должна Украина, если новые граждане продолжат жить на Донбассе.

Совсем другое дело, если жители ОРДЛО переедут на территорию Российской Федерации.

Погода в Страстную пятницу удивит украинцев: «контрастный душ»

Тем гражданам «Л/ДНР», которые воспользуются упрощенной процедурой получения гражданства страны-агрессора и получат ее паспорт и переедут на постоянное место проживания в РФ, российская пенсия будет выплачиваться.

Если же они это условие не выполнят, то пенсии по возрасту им обязана платить Украина.

Напомним, 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями оккупированных районов Луганской и Донецкой областей. Пуин объяснил данное решение «чисто гуманитарным характером».

Украинских интернет-пользователей возмутила такая ситуация и такие условия.

«Сейчас полезут выписываться для прописки в раше, может по этой схеме всех их собирать на учёт и лишать украинских пенсий, если зависнут в воздухе на годы без прописки», «Как приедут, пенсию выдадут губозакаточной машинкой. А дальше получат в России остальное. А как Донбасс будет украинским, депортировать в Россию на родину, без права возвращения», «Ага, щас», «То есть? Я должен платить россиянам, своим убийцам, оккупантам пенсию? Геть!», – написали возмущенные комментаторы в сети.

Как сообщалось ранее, украинские парламентарии решили срочно обратиться к главам всех стран из-за ситуации, которая сложилась на оккупированных территориях с паспортами РФ.

Комитет по иностранным делам разработал специальное обращение, которое обращено ко всем мировым странам с требованием такие действия РФ не признавать, получение документов считать незаконным и усилить санкции в отношении страны-агрессора.

Перед принятием решения слово взяла глава комитета Анна Гопко, которая отдельно отметила, что Рада должна действия Москвы решительно и оценить жестко. Она добавила, что данная процедура нарушает международное право и может ухудшить состояние людей, которые живут в ОРДЛО и которые не пожелают взять паспорт страны-оккупанта.

пенсионерка

«А нашим международным партнерам дать четкий призыв о том, сколько еще надо агрессивных действий РФ, чтобы вы были готовы к жестким действиям», – отметила Гопко.

Напомним, в СНБО раскрыли хитрый план Путина по упрощенной выдаче гражданства РФ.

Как сообщала Politeka, у Зеленского жестко ответили Путину на выдачу российских паспортов.

Также Politeka писала, что Россия «зазывает» к себе украинцем всеми способами.