«Человеком твердым» назвал нового президента Украины Линас Линкявичюс

Министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс побывал в прямом эфире программы «Право на владу».

«Что вы поняли об этом человеке во время встречи? Насколько по-вашему Зеленский усилит или ослабит роль Украины в мире?», – спросила иностранного гостя ведущая телерпограммы.Линкявичюс рассказал свои впечатления о встрече с новоизбранным президентом Украины.

По словам министра, он почувствовал, что Зеленский «очень искренний человек». «У него есть мотивация. У него есть ответственность. У него есть очень сильное желание сделать в этой стране…», – сказал Линас Линкявичюс.

Погода в Страстную пятницу удивит украинцев: «контрастный душ»

Он отметил, что «большие цифры» (а Зеленский обошел действующего президента Петра Порошенко с большим отрывом) очень ответственны.

И по мнению европейского министра, Зеленский это осознает: «Он это понимает».

Линас Линкявичюс также сказал, что Литва будет продолжать помогать Украине. Также европейские политики, как указывали украинцам на ошибки при проведении реформ, так и будут продолжать это дело при новом главе государства.

«Я уверен, что у нас будет очень хорошее сотрудничество», – подчеркнул высокий гость из Литвы.

Он также рассказал, то подарил Владимиру Зеленскому перископ, «который помогает сохранять жизни».

Напомним, что встреча победителя президентской гонки Владимира Зеленского с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом прошла 25 апреля в Киеве.

О прошедшей встрече министр написал в своем микроблоге Twitter, сопроводив публикацию совместным фото с Зеленским.

«Провел очень хорошую встречу с избранным президентом Украины В. Зеленским в Киеве: поздравил с убедительной победой на президентских выборах, подтвердил постоянную неизменную поддержку Литвой суверенитета, территориальной целостности, процесса реформ, европейской и евроатлантической интеграции Украины», — написал Линкявичюс.

зеленский

Известно, что Линас Линкявичюс прибыл в Украину для углубления двустороннего сотрудничества в рамках украинско-литовского стратегического партнерства.

Напомним, ранее мы писали о том, что Владимир Зеленский планирует достаточно аскетичную инаугурацию.

В настоящее время Зеленский формирует свою команду, однако уже сейчас понятно, что инаугурация будет аскетичной. При этом пока не ясно, где будет жить шестой президент во время своей каденции.

«Возможно, и на Банковой будет жить, сможет на работу пешком ходить», – заявил источник, работавший в Администрации президента, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, Зеленский резко отреагировал на закон о языке: «Моя принципиальная позиция».

Как сообщала Politeka, у Порошенко выдвинули условие Зеленскому: «Готовы поддержать».

Также Politeka писала, что раскрыт самый сокрушительный инструмент, которым сейчас обладает Зеленский.