В Совете Безопасности ООН провели внеочередное заседание из-за решения президента России Владимира Путина упростить выдачу российского гражданства жителям «Л/ДНР»

Обсуждение, которое инициировала Украина, началось в 22:00 25 апреля в Нью-Йорке. В результате дискуссия закончилась без принятия каких-либо решений.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик озвучил отчет о проделанной работе на Донбассе, а также подчеркнул, что указ Путина не способствует выполнению Минских соглашений.

Напомним, глава СНБО Александр Турчинов рассказал, чем опасна для Украины выдача жителям ОРДЛО российских паспортов.

«Выдачей российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса Путин создает правовые условия для официального применения вооруженных сил России против Украины», — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Турчинов

«Это связано с тем, что российское законодательство разрешает использовать вооруженные силы для защиты граждан РФ за пределами российской территории»,– сказал Турчинов.

Археологи обнаружили новую гробницу в Египте: «была не тронута больше двух тысяч лет»

Отметим, что Кремль назвал условие, при котором собирается платить пенсию новым гражданам из числа жителей оккупированного Донбасса.

Россия пенсии жителям «ДНР» и «ЛНР» платить не будет, если они не выполняя главное условие.

В российском Пенсионном фонде заявили, что такую финансовую ношу брать на себя не собираются. Украинским пенсионерам платить пенсии должна Украина, если новые граждане продолжат жить на Донбассе.

Совсем другое дело, если жители ОРДЛО переедут на территорию Российской Федерации.

Тем гражданам «Л/ДНР», которые воспользуются упрощенной процедурой получения гражданства страны-агрессора и получат ее паспорт и переедут на постоянное место проживания в РФ, российская пенсия будет выплачиваться.

ЛНР

Если же они это условие не выполнят, то пенсии по возрасту им обязана платить Украина.

Напомним, тысячи украинцев останутся без гражданства.

Также мы писали, что Россия зазывает к себе украинцев всеми способами.

Еще politeka сообщала, что у Зеленского пояснили необходимость двойного гражданства.