Виктор Медведчук заявил, что переговоры по обмену и освобождению удерживаемых лиц всегда вёл только он, а в Минске проводилась только подготовительная работа

Об этом председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» сказал в эфире программы «Эпицентр украинской политики» на телеканале NEWSONE.

Он отметил, что с определенного периода, когда антироссийская истерия и пещерная русофобия в действиях Петра Порошенко заняла уровень государственной политики, никакого общений между президентами Украины и РФ не было. «Что было? И я это откровенно могу говорить. Было общение, в том числе и с моей помощью, в вопросах освобождения и обмена… Так вот, этот процесс согласования общения, был очень, скажем, такой интенсивный во второй половине 2017-го года, когда мы вели переговоры по освобождению, и собралось огромное количество людей, несколько сотен, с одной и с другой стороны, которые требовали освобождения, и это освобождение могло иметь место только в результате обмена», — сообщил политик.

Он подчеркнул, что переговоры по обмену и освобождению всегда вёл только он, а в Минске была только подготовительная работа. «Когда мы договаривались, возникла проблема, при которой позиция принципиальная была Порошенко. В этот список, который мы можем освободить, — хотя в Минских соглашениях написано: обмен, в статье 4-й, всех на всех — он сказал: «Мы здесь можем освободить только тех, кто не обвиняется в особо тяжких преступлениях». Первое. Второе. «Мы не можем включать в этот список на обмен лиц, преступление которых или преступная деятельность которых связана тогда с АТО, антитеррористической операцией». И это было краеугольным камнем невосприятия со стороны Донецка и Луганска. Они говорили: нет. Записано — всех на всех. Совет Безопасности ООН утвердил — выполняйте! А выполнить Порошенко отказывался. И мы перетягивали эти канаты, это одеяло до тех пор, пока я не поехал и не попросил Владимира Владимировича Путина», — рассказал Медведчук.

Он добавил, что его поддержал Его Святейшество Патриарх Кирилл — он обратился в Донецк и Луганск, чтобы провести этот обмен на условиях Украины. «Вот с той позиции господина Порошенко, которую я сегодня, и тогда, и об этом ему прямо в глаза говорил, считаю необъективной и необоснованной. Почему? Потому что он когда-то сам использовал риторику в качестве примера, который приводил ему я. Когда за сержанта израильской армии отдали 1 тыс. 26 человек преступников, 400 из которых были осуждены за убийства двух и более лиц. То есть, когда речь идет о свободе людей, когда речь идет о том, что людей надо вернуть домой в семьи к родственникам, вопрос не стоит в торговле. Это не торговля. Это процесс освобождения. Людей ждут дома, в семьях, родственники», — подчеркнул политик.

Он напомнил, что 27 декабря 2017 года масштабный обмен состоялся. «И мы пошли на этот обмен, и мы сделали. Но условие то было какое? Что это первый этап, а второй этап будет — всех установленных на всех установленных, а это еще десятки людей. На сегодняшний день — это 62 на 185. В январе нет, в феврале нет, почему? Порошенко говорит: «Давайте менять 10 на 25». То есть мы отдадим 10, вернут 25. 15 на 35. И так дальше. Я говорю: «Стоп! Я договаривался о другом. Но не ты ж договаривался, я договаривался. Я же давал слово. И у меня есть свой авторитет, в том числе и в России. Я ж не давал это слово от себя. Я же давал это слово, потому что мы с тобой договорились, мы ж с тобой согласовали этот вопрос!» Он говорит: «Нет». И тогда, где-то в апреле или в мае, то есть год тому назад, я заявил, и сделал это публично, что сегодня обмена не происходит по вине украинской стороны. По вине того, что у руководства Украины нет политической воли. И я после этого не ездил в Минск и отказался вести переговоры. Сказал, что пока не будет всех установленных на всех — я пообещал это людям — мы дальше это продолжать не будем», — раскрыл подробности Медведчук.

При этом он добавил, что переговоры об освобождении граждан Украины, находящихся в России, продолжаются. «И, если б не известные события в Донецке, связанные с убийством Захарченко, мы бы, может быть, сдвинулись, потому что уже были достигнуты договоренности об этом. Если бы не то, что случилось, то, может быть, уже эти вопросы, многие, были сняты с повестки дня. Точно так, как сегодня решается вопрос по морякам. Но этот вопрос сегодня другой, как я уже говорил, это — не вопрос обмена, это вопрос освобождения. Будем заниматься. И я буду это делать и дальше», — подчеркнул председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».