В Ростовской области России открылся еще один центр выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО

Новое учреждение, в котором собираются в упрощенном порядке выдавать российские паспорта жителям оккупированных районов Донбасса, расположено в Неклиновском районе Ростовской области.

днр паспорт

Как сообщается, Ростовская область, в отличие от подконтрольных пророссийским боевикам территорий Украины, обладает материально-техническими возможностями для выдачи паспортов. По этой причине российские власти решили здесь развернуть паспортные центры для жителей ОРДЛО.

Первый центр по выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области открылся 29 апреля в Новошахтинске Ростовской области.

Напомним, российское гражданство жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Россия будут раздавать в три этапа

С таким заявлением выступил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

паспорт, россия

По его информации, списки были составлены не менее трех месяцев назад. В первой волне претендентов на паспорта России должны быть боевики, которые входят в состав первого и второго армейских корпусов так называемых «ЛДНР». Во второй волне российское гражданство предоставят местным чиновникам-коллаборационистам, а уже напоследок — другим желающим.

«Надо понимать, в чем заключается подлость этого шага. Россия внесла изменения в собственное законодательство. Она действует исключительно в рамках своего суверенитета, будто не нарушает никаких международных соглашений и договоренностей. То, что это не соответствует духу Минских договоренностей — это политическая оценка, а с юридической точки зрения очень трудно привлечь к конкретной ответственности», — подчеркнул Тука.

Замминистра добавил, что Россия хочет получить дополнительную возможность открыто использовать свои вооруженные силы на Донбассе под предлогом «защиты граждан РФ».

Доллар по 30 или…: что случится с курсом валют в мае, гривну спасет только одно

«Действия Украины я вижу исключительно на политическом уровне, чем уже занимается украинская власть. Заявления президента, министра иностранных дел, созыва Совета безопасности ООН — фактически это единый механизм. Я хочу верить в то, что такие действия Кремля будут триггером, спусковым крючком, который запустит очередной виток санкций против РФ. Это будет наиболее адекватным ответом на такие шаги России», — подытожил Тука.

Ранее мы сообщали о том, что Владимир Путин оскандалился новым заявлением о паспортах для украинцев. Президент России заявил, что РФ рассматривает возможность предоставления российского гражданства по упрощенной процедуре всем украинцам, а не ограничиваться только жителями оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, украинцам перестанут выдавать паспорта: важное заявление от госслужбы.

Как сообщала Politeka, Зеленский уничтожил режим Путина жестким заявлением.

Также Politeka писала, что разоблачен коварный план Путина по Украине.