30 апреля стало известно об официальных результатах выборов президента Украины

В ЦИК подсчитали, что Владимир Зеленский победил с 73,22% голосов, а пока еще нынешний президент Петр Порошенко набрал 24,45% голосов украинцев.

По закону, не позднее, чем через 30 дней Зеленский должен вступить в должность президента Украины. То есть до 3 июня.

В команде Зеленского уже назвали вероятную дату инаугурации — 28 мая. Позднее называлось 30 мая.

У новоиспеченного президента уже признались, что хотели бы провести церемонии поскорее – но приходится считаться с позицией Рады в этом вопросе.

Несмотря на предписания закона и памятуя историю со стадионом (тогда тоже говорили, что для дебатов есть специально предписанное место и это отнюдь не Олимпийский), букмекеры уже принимают ставки, где пройдет инаугурация Зеленского. Среди популярных ставок – тот самый Олимпийский, Майдан Незалежности и Мариинский дворец.

В горах обнаружили гигантские следы неизвестного существа: поражающие фото

Экс-президент беглец Виктор Янукович вступал в должность помпезно. Вот только церемонию сопровождали плохие приметы: и двери Рады перед ним неожиданно захлопнулись, и президентское свидетельство он зачем-то упрятал в карман, хотя по протоколу оно должно было остаться лежать на специальной подушке.

Плохая примета омрачила и инаугурацию Петра Порошенко: от жары один из солдат упал в обморок.

Отметим, что после объявления ЦИК результатов выборов, у Зеленского начали искать человека на должность пресс-секретаря президента. Более того, Зеленский также озвучил требования к своему будущему секретарю.

«Условия очень простые: если ты знаешь минимум три языка (украинская и английская обязательны); если у тебя есть опыт работы в сфере журналистики или в публичной сфере; если ты готов работать 24/7 — пожалуйста, отправь свое резюме на электронную почту — hr@ze2019.com и мы начнем делать это вместе! Спасибо», — подчеркнул он.

Напомним, названо главное требование украинцев к Зеленскому.

Как сообщала Politeka, Кремль отреагировал на заявление Зеленского о российских паспортах.

Также Politeka писала о том, что раскрыты детали первого официального визита Зеленского.