Инаугурация Владимира Зеленского должна состояться не позже, чем 3 июня

В процедуру вступления в должность новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского внесут новую особенность, которой раньше не было. Об этом в интервью изданию «Украинская правда» заявил сценарист сериала «Слуга народа» Юрия Костюка. 

По его словам, изначально Зеленский вовсе планировал изменить формат инаугурации президента, но позже было принято решение придерживаться официальной процедуры.

инаугурация

«А как готовимся – думаем о «фишечке». Понятно, что есть официальная процедура, которую мы уважаем», – подчеркнул он.

Костюк отметил, что в команде Зеленского решили сохранить традицию инаугурации в Верховной раде.

«Мы, кстати, думали, можно ли вывести депутатов в другое место на инаугурацию, но для этого надо менять регламент. То есть исторические процедуры, которые мы должны уважать и выполнять. А потом – мы еще что-то придумаем. Мы в процессе обсуждения, не хочу раскрывать все секреты. Я думаю, что такой инаугурации еще не было. Могу сказать, что что-то будет интересно», – рассказал сценарист.

Переполох на российской границе: обнаружена болезнь, уничтожившая пол-Европы

В ЦИК подсчитали, что Владимир Зеленский победил с 73,22% голосов, а пока еще нынешний президент Петр Порошенко набрал 24,45% голосов украинцев.

По закону, не позднее, чем через 30 дней Зеленский должен вступить в должность президента Украины. То есть до 3 июня.

Верховная Рада

В команде Зеленского уже назвали вероятную дату инаугурации — 28 мая. Позднее называлось 30 мая.

У новоиспеченного президента уже признались, что хотели бы провести церемонии поскорее – но приходится считаться с позицией Рады в этом вопросе.

Несмотря на предписания закона и памятуя историю со стадионом (тогда тоже говорили, что для дебатов есть специально предписанное место и это отнюдь не Олимпийский), букмекеры уже принимают ставки, где пройдет инаугурация Зеленского. Среди популярных ставок – тот самый Олимпийский, Майдан Незалежности и Мариинский дворец.

Напомним, названо главное требование украинцев к Зеленскому.

Как сообщала Politeka, Кремль отреагировал на заявление Зеленского о российских паспортах.

Также Politeka писала о том, что раскрыты детали первого официального визита Зеленского.