Стало известно, кто может заменить главу украинского МИД после инаугурации избранного президента Владимира Зеленского

Так, Павла Климкина на посту главы МИД может заменить или посол Украины в Австрии Александр Щерба, или директор Дипломатической академии при МИД Сергей Корсунский.

Об этом рассказали источники в правительстве.

По их словам, команда избранного президента Владимира Зеленского сейчас рассматривает именно эти две кандидатуры.

Щерба занимает пост посла в Австрии с 17 ноября 2014 года. Сергей Корсунский до назначения директором Дипакадемии в течение 8 лет — с 2008 по 2016 год — был послом Украины в Турции.

Александр Щерба

Сергей Корсунский

Также новоизбранный президент Владимир Зеленский определился, кого назначит руководителем АП. Об этом рассказал главный юрист избирательного штаба Владимира Зеленского и его доверенное лицо Вадим Галайчук в эфире программы Комментарии на телеканале ZIK.

Огненная катастрофа обрушилась на Россию: «сотни сгорели заживо, все в дыму»

«Я уверен, что Владимир Александрович на сегодняшний день уже определился с тем, кого он будет назначать главой АП», — отметил Галайчук.

Он не назвал фамилии, однако отметил, что на сегодняшний день этот человек является публичным.

Также недавно стало известно, что в первую очередь сделает Зеленский на посту главы государства. Он планирует оперативно подать в Верховную Раду четыре новых закона. Они призваны ограничить неприкосновенность украинских политиков и судей, чтобы облегчить их привлечение к уголовной ответственности в случае преступлений.

«Мы представим проекты законов «О народовластии», «О снятии неприкосновенности с Президента Украины, народных депутатов и судей», «Об импичменте президента Украины» и «Об отзыве народного депутата Украины»», — заявил Владимир Зеленский.

Напомним, Зеленский признался, что сделает на посту президента в первую очередь.

Как сообщала Politeka, украинцы будут голосовать по новым правилам: команда Зеленского готовит революционный закон.

Также Politeka писала, что Зеленский резко отреагировал на закон о языке.