Во вторник, 7 мая, новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Европейским комиссаром по вопросам политики соседства и расширения Йоханнесом Ганом

Об этом команда новоизбранного президента сообщила на официальном сайте.

В ходе разговора Зеленский подчеркнул, что европейский выбор украинцев является безальтернативным и он как гарант Конституции будет защищать путь, который выбрали граждане Украины. «Наш приоритет — не борьба с коррупцией, а победа над ней. Демонополизация в энергетике, деолигархизация в масс-медиа», — отметил Владимир Зеленский и сообщил о готовности вернуть статью о незаконном обогащении в украинское законодательство.

Новоизбранный Президент также уточнил, что начал диалог с парламентом, и подчеркнул необходимость принять новый закон о выборах в Верховную Раду, который обеспечил бы новое качество политики.

Со своей стороны еврокомиссар Ган отметил уверенную победу Владимира Зеленского на выборах и пригласил совершить свой первый визит в Брюссель. Кроме того, он предложил помощь в переговорах по газовым отношениям с Россией, в частности в контексте окончания контракта на прокачку российского газа в конце 2019 года.

Йоханнес Ган подчеркнул, что эта победа дает новому президенту мандат для борьбы с коррупцией и олигархами.

Зеленский потерял «Квартал 95»: срочное заявление от команды президента

«Я предложил избранному президенту полную поддержку ЕС во всех реформах, которые приносят пользу гражданам Украины. Украина сталкивается со многими вызовами и угрозами, и вся украинская власть — президент, правительство и Верховная рада теперь должна действовать наиболее ответственно. Это означает, что в переходном периоде перед парламентскими выборами реформы должны ускориться для обеспечения финансовой и экономической стабильности», — говорится в сообщении на официальном Twitter-аккаунте еврокомиссара.

зеленский

Напомним, инаугурация Зеленского тянет на рекорд: такого в истории Украины еще не было.

Как сообщала Politeka, оружие Зеленского против Путина начинает работать: «будет огромный конфликт».

Также Politeka писала, что Зеленский обратился с мощным призывом после трагедии в Шереметьево.