В украинском парламенте предлагают «дважды» провести инаугурацию избранного президента Владимира Зеленского

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Так, украинские парламентарии предлагают провести инаугурацию президента в два этапа. Первый (формальный) пройдет 19 мая в стенах Верховной Рады.

Второй (протокольный), по мнению нардепов, должен состоятся на НСК «Олимпийский» или во дворце «Украина».

зеленский

«На инаугурации президент должен заявить об инициативе роспуска и объявить о внесении ряда законопроектов: о новой избирательной системе, об импичменте, о снятии неприкосновенности и так далее», — говорится в сообщении.

Подчеркнем, что в таком случае у Зеленского не будет возможности распустить Верховную Раду, поскольку, согласно закону, соответствующий указ должен быть оформлен не менее чем за полгода до очередных парламентских выборов.

Как сообщалось ранее, победитель президентских выборов в Украине Владимир Зеленский направил обращение, в котором настаивает на назначении даты своей инаугурации

Пост об этом появился на странице начинающего политика в Facebook. Также соответствующее обращение было передано председателю Верховной Рады Андрею Парубию, где Владимир Зеленский озвучил дату 19 мая.

Путин выдал порцию бреда во время траура, россияне в ярости: «Твари брехливые»

«Считаю, что инаугурация должна состояться 19 мая. Именно на этой дате я настаивал и на сегодняшней встрече с председателями парламентских фракций… Надеюсь, что народные депутаты поддержат наши предложения на своем заседании 14 мая, ведь нам нужно работать. В том числе и с парламентом», – написал Зеленский в посте.

Зеленский также добавил, что это является важным не только для него, но и для украинского народа и иностранных политиков:

«Определенность крайне важна и для народа Украины, и для иностранных гостей, которые уже выразили желание прибыть на торжества, и для меня лично», – настаивает он.

зеленский

Напомним, что возле дома Владимира Зеленского заметили людей с оружием и боеприпасами.

Как сообщала Politeka, эксперты рассказали о новом премьере Украины.

Также Politeka писала, что Зеленский летит договариваться о прекращении войны на Донбассе.