В Украине готовят пакет санкций против лиц, причастных к раздаче российских паспортов на Донбассе

Так, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что каждый, кто каким-то образом относится к незаконной выдаче российских паспортов на оккупированных территориях Украины, попадет под экономические и финансовые санкции, сообщает «РБК-Украина».

черныш

При этом, санкции против многих российских чиновников поддержат и в странах ЕС и США, поэтому виновникам скандала придется пережить двойное или даже тройное давление.

«Мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц Российской Федерации, к которым должны быть применены персональные санкции во взаимодействии с международными партнерами», — сообщил он. Кроме того, в Кабинете министров учитывают и более жесткие санкции для тех, кто способствовал склонению граждан к получению российских паспортов – как словесно, так и с применением силы.

Макс Барских разбился в ДТП: машина всмятку, появилось фото

Ранее сообщалось, что российское гражданство жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Россия будут раздавать в три этапа. С таким заявлением выступил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По его информации, списки были составлены не менее трех месяцев назад. В первой волне претендентов на паспорта России должны быть боевики, которые входят в состав первого и второго армейских корпусов так называемых «ЛДНР». Во второй волне российское гражданство предоставят местным чиновникам-коллаборационистам, а уже напоследок — другим желающим.

санкции

««Надо понимать, в чем заключается подлость этого шага. Россия внесла изменения в собственное законодательство. Она действует исключительно в рамках своего суверенитета, будто не нарушает никаких международных соглашений и договоренностей. То, что это не соответствует духу Минских договоренностей — это политическая оценка, а с юридической точки зрения очень трудно привлечь к конкретной ответственности», — подчеркнул Тука.

Напомним, паспорт Украины поднялся в мировом рейтинге: мир стал ближе и доступнее

Как сообщала Politeka, выдача паспортов РФ на Донбассе: Цимбалюк назвал главную ошибку Путина

Также Politeka писала, что украинцам запретили иметь «старый» паспорт: Кабмин принял важное решение, которое коснется всех