Владимир Зеленский встретился с ветеранами Второй мировой войны

Об этом стало известно из сообщения на официальном телеграмм-канале «Команды Зеленского».  Сообщается, что новоизбранный президент встретился с Иваном Аникиевичем Залужным, которому 10 мая исполнится 101 год. Отметим, что Иван Аникиевич был капитаном первого ранга морской пехоты ВМФ СРСР и принимал участие в боях Второй мировой войны. Он награжден медалями и орденами. В сообщении также сказано, что ветеран потерял своего внука на Донбассе.

Также Зеленский встретился с Парасевой Васильевной Зеленчук-Потяк, которая в 13 лет стала связисткой Украинской повстанческой армии. Сообщается, что она передавала провиант бойцам УПА, информацию и плела свитера.

На опубликованной фотографии Владимир Зеленский вместе с двумя ветеранами Второй мировой. Они пожимают руки, в качестве символичного примирения сторон.

В посте также написано, что 8 мая – это День памяти и примирения.

«День памяти и примирения, мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны. Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев. Для того чтобы в будущем нас объединяли только победы», — написано в сообщении.

Макс Барских разбился в ДТП: машина всмятку, появилось фото

Ранее сообщалось, что сегодня, 8 мая, украинцы отмечают День памяти и примирения, призванный почтить память погибших во Второй мировой войне. Впервые об этом празднике заговорили в 2004 году на генассамблее ООН. Принятая ими резолюция от 22 ноября о введении дня памяти и примирения была приурочена к 60-летней годовщине окончания Второй мировой войны. 8 мая 1945 года Антигитлеровская коалиция официально приняла Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил нацистской Германии, подписанный начальником Оперативного штаба ОКВ генерал-полковником Альфредом Йодлем по поручению президента Германии Карла Деница.

Акт был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), однако ратифицирован следующий день в Берлине.

Напомним, как войска союзников воевали за Европу во Второй мировой.

Как сообщала Politeka, Турчинов провел параллели между Второй мировой войной и АТО.

Также Politeka писала о шифровальной «войне» во время Второй мировой.