Судебную реформу в Украине провели так, что судьи стали подконтрольны Администрации Президента

Подобное мнение в эфире украинского телеканала озвучил советник Владимира Зеленского Руслан Рябошапка, передает портал 24.

Он отметил, что в результате проведения судебной реформы была выстроена определенная вертикаль, которая замыкалась в Администрации Президента, и из-за которой украинские судьи не смогли стать независимыми.

суд фемида

Рябошапка заметил, что роль Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии была построена так, якобы прямых связей нет, но эти два органы держали в страхе и связи с Банковой всю судебную систему.

«Очевидно, что Высший совет правосудия имеет в своем составе много людей, которых нельзя назвать нейтральными и политически незаангажированными. И проблема в том, что мы не сможем законом перезагрузить ВРП, поскольку она защищена Конституцией. Поэтому мы вроде и имеем успешную судебную реформу, но одновременно с тем есть такие позорные факты недобросовестности», — объяснил один из советников новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Ученые обнаружили под землей уникальный артефакт: «переворот в истории»

Эксперт также рассказал, как можно в сегодняшних реалиях улучшить работу этих двух органов. По его словам, для для улучшения работы этих двух органов необходимо привлечение большего количества общественных или международных специалистов.

Подытоживая, Рябошапка заявил, что НАПК в принципе недееспособный орган и нет шансов на его обновление.

«Там очевидно должно быть новое руководство и «очищенный» аппарат. А НАБУ и САП еще имеют шансы, если они начнут работать совместно», – резюмировал он.

Администрация президента

Ранее мы сообщали о том, что Петр Порошенко накануне инаугурации Владимира Зеленского вставляет палки в колеса новоизбранному президенту. Об этом в комментарии журналистам рассказал политический эксперт Николай Спиридонов.

По его словам, то, что действующий президент Петр Порошенко продолжает назначать людей из своего окружения на различные должности, , с моральной точки зрения — это нехорошо. Политолог Николай Спиридонов также заметил, что предыдущие президенты после проигрыша на выборах себя так не вели, а вот Владимир Зеленский может оспорить все решения Петра Порошенко с 21 апреля.

Напомним, источник раскрыл детали допроса Порошенко: что задумал Луценко.

Как сообщала Politeka, Порошенко оскандалился грандиозной кражей в центре Киева.

Также Politeka писала о том, что Порошенко устроил последнюю атаку против украинцев: «Государство перестанет существовать».