Когда новоизбранный президент Владимир Зеленский придет к власти, Украина не сможет выстоять против полномасштабного наступления России

Во время интревью польским журналистам экс-президент Грузии Михеил Саакашвили оценил перспективы украинцев в войне с президентом России Владимиром Путиным. Он опубликовал беседу на странице в Facebook.

По его словам, Украина окажется в очень тяжелой ситуации и неминуемо проиграет. Хотя и Россия понесет тяжелые потери. Михеил Саакашвили вспомнил, как в 2008 году столкнулся с открытым вторжением российской армии на территорию Грузии. Тогда Кремль отправил против него все силы, включая авиацию. По мнению политика, если бы подобное случилось при Владимире Зеленском — Украина не смогла выстоять.

«Россия очень быстро разбила бы украинскую линию обороны. Запад военными действиями Украины не поможет. Москва должна была бы, однако, считаться с уважаемыми экономическими последствиями. Импорт российской нефти был бы приостановлен, Россия была бы отключена от системы SWIFT и, не исключено, что Европа отказалась бы от российского газа. Это дорого стоило бы России, а последствия были бы катастрофическими. Проблема заключается в том, что Путин может решить, что ему это окупится. Он хочет любым способом удержать в России власть. В какой-то момент он решил, что содержание общества в постоянном напряжении и начало военных действий является лучшей стратегией», — заявил Михеил Саакашвили.

АТО ВСУ ОРДЛО ДНР ВОЙНА

Путин рассмешил конфузом на военном параде: «Карлик-изгой»

В то же время, экс-президент Грузии позитивно оценил победу Владимира Зеленского на президентских выборах. Он обратил внимание, что шоумен получил стопроцентную узнаваемость и стал символом бегства от старой системы благодаря сериалу «Слуга народа». Однако Михеил Саакашвили не думает, что большинство украинцев проголосовало за сериал. Ведь шоумены во власти стали мировой тенденцией. К их числу можно отнести и президента США Дональда Трампа. «Всем надоели люди в галстуках и скучные речи. Это — плохая новость для большинства сегодняшних европейских политиков», — подчеркнул Михеил Саакашвили.

Сам экс-губернатор Одесской области пока не желает возвращаться в украинское правительство. Все, чего он желает — иметь возможность законно посещать Украину:

«Я не хочу занимать каких-либо должностей при президенте Зеленскому. У меня только намерение получить назад свое украинское гражданство, которое было незаконно отнято Порошенко. Ничего большего я не хочу. Охотно поделюсь с президентом моим опытом, охотно буду давать лекции для молодежи в Украине».

Напомним, у Саакашвили большое горе: умер близкий человек, «будет не хватать».

Как сообщала Politeka, Саакашвили внезапно засветился в Украине, готовится Майдан: что происходит, видео.

Также Politeka писала, что Зеленский показал главных помощников: адвокат Коломойского, «кварталовец» и Тимошенко.