Кум Пшонки зарегистрировал проект постановления с предложением провести инаугурацию Зеленского 19 мая

Как сообщает Знай.юа, внефракционный народный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал проект постановления о проведении 19 мая торжественного заседания Верховной Рады Украины по случаю принесения присяги новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на сайте парламента.

Документ зарегистрировали в Раде 3 мая под номером 102709. Он передан на рассмотрение руководству парламента.

В Институте Национальной памяти заметили что эта дата попадает на День памяти жертв политических репрессиий и может вызвать негативное восприятие в обществе.

Что это может означать и чем известен народный депутат Мищенко? Почему команда Зеленского на местах тяготеет к бывшим одиозным регионалам и какие это риски несет для избранного Президента, попробуем разобраться по порядку:

Депутат Сергей Мищенко, мажоритарщик, избирался по 98 округу в 2012 и 2014 годах, в предыдущих созывах был членом фракции БЮТ, а затем депутатом от БПП (организовывал выборы кандидата в президенты Петра Порошенко на своем округе в 2014 году) , в последнее время был внефракционным депутатом, известен тем что Во время голосования за назначение Виктора Пшонки на пост генпрокурора в 2010 году Мищенко заявил, что считает Пшонку своим «отцом».

На выборах 2012 года обещал освободить свой округ Юлии Тимошенко когда та выйдет из заключения, но в место этого в 2014 году возглавил избирательный штаб Петра Порошенко.

Также известно, что Мищенко является кумом сына Артема Пшонки и депутата от «Оппозиционного блока» Наталии Королевской.

Депутат от БЮТ Сергей Власенко в ответ на законодательную инициативу Сергея Мищенко, о «лечении Юлии Тимошенко за границей» написанную по его мнению в администрации президента Януковича , заявил : «Вы лицемер, предатель, аморальный человек и достойный сын Вашего «отца» Генпрокурора Пшонки. И этот человек выиграл выборы под лозунгом: Я освобожу свой округ для Тимошенко, когда она выйдет из тюрьмы»

Кроме того , Мищенко связывают с попытками незаконного влияния на аэропорт «Борисполь», в частности – на официальное такси аэропорта Sky Taxi.

Благодаря своему влиянию на Порошенко ему удалось быстро перекрасить бывших регионалов в цвета президентской партии БПП и завести в местные советы бывших соратников Януковича. Сегодня он с ошеломляющей скоростью двинулся вливаться в состав новой команды Президента Зеленского.

Кроме того областной офис штаба Зеленского был расположен по адресу Ивана Кудри 30, (офис компании ТОВ «Трейдфилд Украина» — руководитель и собственник Владимир Коваль бывший начальник управления Агропромышленного развития Киевской облгосдаминистрации при Присяжнюке. Номинально возглавляла штаб его дочь Олена Коваль. Так бывшие скандальные руководители, попавшие под закон о люстрации снова оказались у руля, начали набирать кадры в новую команду Зе.

Удивительно что в команде Зеленского не выяснили личности своих «представителей на местах»

Таким образом многие одиозные фигуры, такие как Мищенко и Коваль могут оказаться в команде нового Президента. Как это соотносится с тем что Зеленский неоднократно заявлял что в его команде не будет места бывшим? Как долго эти люди сумевшие «переобуться в воздухе» несколько раз будут «верой и правдой» служить новому Президенту? В чем тогда отличие новой власти от старой?

Местные решалы, по сути мафия, засели и держатся. Они перекрашиваются каждые выборы под ту власть, которая побеждает. Потом общество с возмущением обсуждает очередное дело Лозинского, Мангера и убийство активистки Кати Гандзюк.

Они везде — от мэрии до прокуратуры, от судов до местных базаров.

Именно поэтому от Зеленского сейчас крайне важно услышать фамилии тех кто будет представлять его команду на местах.