Во вторник, 14 мая, сотрудники НАБУ задержали бывшего командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова

Задержание происходило под процессуальным руководством САП. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

«В Главке НГУ, дома у Аллерова, в ряде частных компаний, которые заключали договора с НГУ, идут обыски. Предмет дела уже давно известен — закупка квартир НГУ на Печерске, которые обменяли на неравноценную жилплощадь на окраине Киева», — сообщил Бутусов.

Отмечается, что уголовное дело было одной из весомых причин увольнения Аллерова с поста командующего НГУ. Примерно год назад у Аллерова возник конфликт с главой МВД Арсеном Аваковым, который требовал отставки Аллерова, но увольнение требовало согласия президента.

аллеров

Петр Порошенко поддержал увольнение Аллерова и назначение исполняющим обязанности командующего Нацгвардией Николая Балана, которого лоббировал Аваков, только после поражения на выборах.

«Но, думаю, скоро суд выпустит Аллерова под залог, мы услышим версию защиты, поскольку дело тянется не первый год, наверняка написано немало бумаги в оправдание этой сомнительной квартирной сделки, по которой было немало справедливых критических замечаний», — считает Бутусов.

Следствие также изучает обстоятельства других госзакупок НГУ, которые вызывали вопросы.

Напомним, Порошенко внезапно уволил командующего Нацгвардии: подробности указа.

Как сообщала Рoliteka, антикоррупционный суд возглавила Елена Танасевич: муж-миллионер и другие факты из биографии.

Также Рoliteka писала, что Порошенко поймали на большом воровстве перед уходом: «в самом сердце Киева…»