Судьи Конституционного суда избрали себе нового голову после того, как отправили в отставку Станислава Шевчука

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Новый глава – Наталья Шаптала», — утверждают журналисты со ссылкой на свои источник.

Подчеркнем, что это первый случай в истории Украины, когда главой Конституционного суда стала женщина.

Как известно, Шаптала родилась в 1959 году в Донецке. В 1987 году закончила юридический факультет Алтайского государственного университета, после чего работала в судах Донецкой области.

В сентябре 2010 года X съезд судей Украины назначил ее судьей Конституционного суда.

Электронная декларация женщины за 2018 год демонстрирует, что Шаптала владеет квартирой в Киеве практически в 100 «квадратов», купленная в 2011 году.

Также в декларацию она внесла земельные участки площадью 139 и 1205 «квадратов», автомобиль Toyota Land Cruiser и почти 73 тысячи гривен пенсии.

Как сообщалось ранее, глава Конституционного суда Украины был отправлен в отставку в преддверии инаугурации избранного президента Владимира Зеленского.

Умер известный соратник Порошенко: «был большой шишкой», все подробности

«Глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук отправлен в отставку по результатам голосования во вторник», — утверждают журналисты со ссылкой на свои источники.

Обратим внимание, что за отставку Шевчука проголосовали 12 судей.

Добавим, Владимир Зеленский уже может начинать исполнять обязанности президента. Об этом в видео-интервью Politeka заявил экс-нардеп и лидер партии «5.10» Геннадий Балашов.

По его словам, шумиха вокруг инаугурации Зеленского не имеет никакого смысла и значения. Важно лишь то, что уже делает новоизбранный президент и также – чего он не делает. Например, не оглашает до конца фамилии тех, кто вместе с ним придет к власти.

«Либо 19-тое, либо 20-то, либо 30-тое – не играет никакой роли. Играют роль мысли Зеленского, играют роль взаимоотношения в мире. А то, какого числа они проведут инаугурацию – вообще никакого значения не имеет. На сегодня Зеленский уже может исполнять обязанности президента», — говорит Балашов.

Напомним, названо главное требование украинцев к Зеленскому.

Как сообщала Politeka, Кремль отреагировал на заявление Зеленского.

Также Politeka писала о том, что раскрыты детали первого официального визита Зеленского.