Наталья Шаптала, которая 14 мая была назначена председателем Конституционного Суда Украины, фигурирует в материалах ГПУ

Об этом сообщает «Громадське».

В материалах Генпрокуратуры новую главу КСУ характеризуют как удобную для экс-президента Украины Виктора Януковича.

наталья шаптала

Эта информация указана в обвинительном акте в деле экс-министра юстиции Александра Лавриновича, обвиняемого в причастности к захвату власти в Украине.

Наталья Шаптала, согласно документам ГПУ, указана среди судей Конституционного Суда, чьи кандидатуры были согласованы лично экс-президентом и «которые под влиянием Януковича способны были принимать необходимые решения и выводы для реализации его преступного умысла».

В материалах ГПУ Шаптала указывается как заместитель председателя Донецкого апелляционного административного суда. На этой должности она работала до 2010 года, пока не получила назначение в КСУ.

наталья шаптала

Напомним, новая глава Конституционного суда на новом посту пробудет всего несколько месяцев

Глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук был отправлен в отставку по результатам голосования

И это в преддверии инаугурации избранного президента Владимира Зеленского. За отставку Шевчука проголосовали 12 судей. Об этом стало известно во вторник, 14 мая.

Тем временем стало известно имя нового главы Конституционного суда.

Путин взбесил россиян военным решением: «Деда совсем плох»

Это Наталья Шаптала. Однако, она будет возглавлять Высший судебный орган примерно до сентября, поскольку ее срок полномочий истекает как раз в этом месяце.

Шаптала была назначена судьей Конституционного суда еще в то время, когда главой государства был Виктор Янукович.

В сентябре этого года истекает 9-летний срок полномочий новоизбранного главы Конституционного суда Украины Натальи Шапталы.

Как мы писали ранее, уволенный глава Конституционного суда заявил, что в стране произошел «антиконституицонный переворот». Об этом Станислав Шевчук сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня состоялся антиконституционный переворот в Конституционном Суде Украины и захват государственной власти со стороны лиц, которые занимали должности судей Конституционного Суда Украины. Судьи главного конституционного органа государства, которые присягали народу Украины, сами совершили тяжкое уголовное преступление, связанное со свержением конституционного строя. Переворот произошел в спешке, с грубыми и вопиющими нарушениями Конституции Украины, Закона Украины «О Конституционном Суде», Регламента Конституционного Суда Украины», — отметил он.

Более того, Шевчук также назвал имя человека, который стоит за этим скандалом.

Напомним, названо главное требование украинцев к Зеленскому.

Как сообщала Politeka, Кремль отреагировал на заявление Зеленского.

Также Politeka писала о том, что раскрыты детали первого официального визита Зеленского.