Супруга генерального прокурора Юрия Луценко и представитель президента Украины Петра Порошенко в Верховной Раде, Ирина Луценко идет в отставку

Она заявила, что сложит свои полномочия перед инаугурацией президента Владимира Зеленского, передает пресс-служба БПП «Солидарность».

«Я накануне инаугурации нового президента Зеленского сложу свои полномочия», — сказала Луценко.

ирина луценко

Что касается отставки ее мужа с поста главы ГПУ, она возможна в двух случаях: если сам генпрокурор напишет заявление или если в Верховной Раде под соответствующим проектом постановления будет собрано 150 подписей народных депутатов.

Порошенко решил судьбу Зеленского документом, который изменит все: что произошло

При этом в Раде уже собирают подписи за оставку Луценко, которую инициировали нардеп Игорь Луценко из партии «Батькивщина» и Егор Соболев из партии «Самопомощь».

Пока их собрали недостаточно, чтобы уволить главу ГПУ. Сам же Луценко так заявил о своем уходе:

«Сейчас я не вижу ни юридических, ни моральных предпосылок, чтобы писать заявление об отставке», — заявил он и добавил, что на посту руководителя ГПУ он имеет неплохие достижения.

«Если парламент выразит мне недоверие, я приму это спокойно», — сказал он.

Отметим, что на пост главы ГПУ рвется грузинско-украинский политик михеил Саакашвили. На сайте президента зарегистрирована петиция о возвращении ему украинского гражданства. Источники приближенные к Зеленскому говорят, что новый президент ему симпатизирует и в случае, если под петицией наберется нужное количество голосов, он ее подпишет. Правда, неизвестно станет ли Зеленский назначать Саакашвили на какую-либо должность после его возвращения.

Напомним, Луценко отрицает правонарушения в делах бывшего вице-президента США.

Также мы писали, что нардепы готовят отпор Зеленскому, раскрыт секретный план.

Как сообщала Politeka, Верховная Рада подложила свинью Зеленскому: «инаугурация назначена с подвохом».