Стали известны нюансы проведения церемонии инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского

Как мы ранее сообщали, официальная церемония запланирована на сегодня, 20 мая.

Напомним, 16 мая народные депутаты поддержали назначение инаугурации новоизбранного президента именно на понедельник, 20 мая.

зеленский

Как известно, за это решение проголосовали сразу 315 народных депутатов. Всего Верховной Раде предложили сразу 7 проектов постановлений относительно даты проведения инаугурации.

Многие парламентарии высказались против проведения церемонии 19 мая, так как в эту дату Украина отмечает День памяти жертв политических репрессий.

Согласно постановлению, которое было утверждено Парламентом, в 10:00 начнется торжественное заседание Верховной Рады Украины. На нем новоизбранный глава государства Владимир Зеленский будет приведен к присяге перед украинским народом.

В 11:05 избранный президент будет участвовать в церемонии представления командующих видами Вооруженных Сил Украины и в церемонии поднятия государственного флага в Мариинском дворце.

В 11:20 вместе с первой леди Еленой Зеленской президент встретит глав иностранных делегаций в Мариинском дворце.

С 12:00 до 13:30 пройдет встреча делегаций по случаю вступления на пост президента. После этого ориентировочно в течение 2,5 часов Зеленский проведет двусторонние встречи с главами иностранных делегаций уже в Администрации президента.

Порошенко решил судьбу Зеленского документом, который изменит все: что произошло

Согласно ст. 104 Конституции Украины, президент получает полномочия именно с этого момента. Присягу он приносит, положив руку на Конституцию Украины и, при желании, на Пересопницкое Евангелие. Приводить к присяге Владимира Зеленского должен глава Конституционного суда. Как известно, недавно ею стала Наталья Шаптала, поскольку предыдущего председателя Станислава Шевчука отправили в отставку его же коллеги.

Какие особенности церемонии готовит команда Зеленского, пока неизвестно. Но ранее представители штаба президента дали понять, что новоизбранный глава государства хотел бы провести неординарную церемонию.

Согласно законодательству, торжественную церемонию инаугурации Владимира Зеленского должно транслировать Суспильне и все общенациональные телеканалы. Помимо этого, онлайн-трансляция инаугурации будет проводиться на официальных страницах команды Зеленского

Зеленский

Ранее мы писали о том, что Рада открыто пошла против Владимира Зеленского. Фракция «Народный фронт» решила выйти из парламентской коалиции. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Василий Апасов. Он отметил, что решение было принято на заседании фракции. Оно оказалось единогласным.

Отметим, этот шаг даст возможность спикеру Андрею Парубию начать отсчет 30 дням, на протяжении которых в Раде должно быть сформировано новое большинство. Если этого не случится, парламент может быть распущен Президентом. Что, однако, невозможно менее, чем за полгода до плановых выборов.

Напомним, что у Зеленского резко высказались о дате инаугурации: «Решили насолить».

Как сообщала Politeka, Рада назначила дату инаугурации Зеленского, появились первые подробности.

Также Politeka писала, что полномочия Зеленского оказались под угрозой: что произошло, «систему не сломать».