В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского отреагировали на выход из парламентской коалиции фракции «Народный фронт»

Соответствующий комментарий появился на официальных страницах команды Зеленского в социальных сетях.

В заявлении утверждается, что на самом деле коалиции в Украине не существует уже три года.

«Сегодня одна из фракций в Верховной Раде решила выйти из «коалиции». Но как можно выйти из того, чего нет? Фактически коалиции не существует уже три года — с тех пор, как ее оставили ряд депутатов. Поэтому нынешняя игра в парламенте — очередное свидетельство того, что депутатам безразличны люди, которые их избрали. Продлить свою безмятежное существование для них важнее», — говорится в сообщении команды Зеленского.

владимир зеленский

Также у новоизбранного президента подчеркнули, что дееспособный парламент необходим для проведения реформ в стране.

«Однако хотим напомнить, что страна нуждается в изменениях и глубинных реформ. Это — запрос украинского народа. И для его реализации нужен дееспособный парламент», — сказано в заявлении.

Нардепы открыто пошли против Зеленского: роспуск Рады заблокирован, принято роковое решение

Напомним, Фракция партии «Народный фронт» в Верховной Раде покинула коалицию. Соответствующее заявление прозвучало с трибуны Верховной Рады 17 мая.

Сразу после этого спикер парламента Андрей Парубий объявил, что коалиция «Европейская Украина» прекратила свое существование.

Отметим, этот шаг даст возможность спикеру Андрею Парубию начать отсчет 30 дням, на протяжении которых в Раде должно быть сформировано новое большинство.

Если этого не случится, парламент может быть распущен Президентом. Что, однако, невозможно менее, чем за полгода до плановых выборов.

Напомним, скандал в Верховной Раде: нардепа пытались «повесить», этот позор увидели все.

Как сообщала Politeka, Верховная Рада подложила свинью Зеленскому: «инаугурация назначена с подвохом».

Также Politeka писала, что Рада готовится к досрочным выборам: решение Зеленского станет фатальным, «есть две даты».