Владимир Зеленский уверенно склоняется к необходимости роспуска Рады

Шансы на роспуск Рады возросли в начале этой недели. Об этом говорится в статье, опубликованной на Хвыле.

Источники РБК-Украина в команде Зеленского говорят, что он уверенно склоняется к необходимости роспуска Рады, но окончательное решение не принято. «Зеленский просто вынужден идти на роспуск парламента, потому что этого требует народ, иначе его не поймут. Уровень доверия к Раде у людей – два процента», — говорит собеседник издания и добавляет, что штабные юристы уже наработали несколько вариантов обоснованного роспуска парламента.

зеленский

При этом шансы на роспуск Рады возросли в начале этой недели, когда стало понятно, что «Блок Петра Порошенко» на самом деле вполне настроен на досрочные выборы, говорят у Зеленского.

»Только при одном условии»: Зеленский готовится бороться с Путиным за Донбасс

-Источники в бывшей коалиции считают решение НФ о выходе из нее «закладкой на будущее». После возможного указа о роспуске вероятен сценарий, при котором депутаты попробуют через суд установить нарушение президентом закона либо Конституции. «Он же обещал снятие неприкосновенности. К тому времени будет судебное решение о незаконных действиях президента, какой-нибудь следователь, исходя из решения суда, вызовет президента на допрос, начнет вести расследование…Так бывает», — пояснил информированный собеседник.

Идею с выходом из коалиции в «Народном фронте» начали рассматривать примерно неделю назад. «Фронтовики» получили сигнал от команды Порошенко о том, что там не собираются препятствовать возможным досрочным выборам и даже считают это весьма неплохим сценарием, говорит собеседник РБК-Украина в НФ. Главным инициатором этого шага со стороны «Фронта» был Арсений Яценюк.

владимир зеленский

Напомним, что Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский решил провести свою инаугурацию без лишней роскоши. Об этом рассказал советник будущего главы государства Дмитрий Разумков.

Недавно Верховная Рада назначила датой инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 20 мая. Мероприятие начнется в понедельник в 10:00. Как подчеркнул Дмитрий Разумков, инаугурацию планируют провести традиционно и без банкета.

Напомним, инаугурация Зеленского: дата, место и приметы от бывших президентов.

Как сообщала Politeka, названа истинная причина «рекорда по оттяжке даты» инаугурации Зеленского.

Также Politeka писала, что Зеленский ошарашил неожиданным приглашением на свою инаугурацию: «Хотел бы сделать это перед вами».