Порошенко записал новое видеообращение, в котором предложил Зеленскому «план действий»

Украинский президент Петр Порошенко обратился к новоизбранному главе государства Владимиру Зеленскому с просьбой, создать к 2023 году все условия для подачи заявки на вступление в ЕС, сообщает Znaj.

Это случилось в субботу, 18 мая, во время празднования в Украине Дня Европы.

Порошенко

Порошенко подчеркнул необходимость тесного сотрудничества с Западом и давления на Россию.

«Во-первых, берегите доверие и солидарность Европейского союза в Украине. Это достояние является очень высокой ценностью. Во-вторых, укрепляйте проукраинскую международную солидарность мира. Международную коалицию в мире в поддержку Украины, которая противостоит российской агрессии. И коалиция поддерживает украинские реформы.

В-третьих, усиливайте санкционный давление на Российскую Федерацию, которая должна освободить украинскую землю, которая должна обеспечить восстановление Украинского суверенитета над оккупированными территориями и обеспечить территориальную целостность Украинского государства, возвращение Крыма. В-четвертых, продолжайте и эффективно воплощайте в жизнь соглашение об ассоциации, закрепляйте соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС»,- заявил Петр Алексеевич.

Владимир Зеленский

Порошенко отметил, что Украина должна наконец войти во внутренний рынок Европейского союза.

Путина высмеяли за «розовые мечты» по Украине: «Конь в фуражке»

«В-пятых, продолжайте секторальное сотрудничество с ЕС, в направлениях, которые уже сейчас зафиксированы в решениях саммита. Это диджитальний — цифровой союз. Это энергетический союз. Это таможенный союз. И это Шенгенский союз. Уверен, это те направления, которые должны быть реализованы в этом году. И последнее, самое важное, создайте все условия, чтобы до 2023 года Украина отвечала критериям членства в ЕС и имела возможность подать заявку, к полноправному членству Украинского государства в Европейском Союзе и подписать план действий по членству Украины в НАТО. Это абсолютно четкая программа, которую Украина способна выполнить»,- подытожил Порошенко.

Напомним, инаугурация Зеленского: дата, место и приметы от бывших президентов.

Как сообщала Politeka, названа истинная причина «рекорда по оттяжке даты» инаугурации Зеленского.

Также Politeka писала, что Зеленский ошарашил неожиданным приглашением на свою инаугурацию: «Хотел бы сделать это перед вами».