В числе первых указов Владимира Зеленского будут кадровые назначение

Речь идет об избрании работников в свой офис. А вот с роспуском парламента придется повременить — в команде новоизбранного президента есть как сторонники, так и противники столь резкой меры.

Главный претендент на должность главы АП —Иван Баканов, лидер партии «Слуга народа» (но есть и «дублер» — юрист Андрей Богдан, которого называют приближенным к олигарху Игорю Коломойскому).

Не смотря на отказы работать в АП на Банковой, пока что нового помещения президенту не нашли, поэтому начнет свою работу он именно там.

Зеленский

По разным данным, у команды «Зе!» есть несколько кандидатур на топовые должности. На главу МИД у него согласована кандидатура Вадима Пристайко, который при президенте Януковиче был назначен послом в Канаду, а при Петре Порошенко пошел на повышение, возглавив представительство Украины при НАТО (а до 2017 года и вовсе был первым замглавы ведомства). Кстати, любопытно, что у Пристайко нет «профильного» образования — он закончил киевский Политехнический институт и Академию внешней торговли.

Зеленский засветился на закрытой церемонии накануне инаугурации: «был не один», фото

Пост главы СБУ может занять Владислав Бухарев, нардеп от «Батькивщины», хорошо знакомый с Зеленским лично и работавший в СБУ с 1992 по 2007 годы. А также Олег Козловский, экс-начальник Луганского областного главка СБУ, сейчас работающий в Нацполиции в качестве главы Департамента оперативной поддержки, т. е. явно представляющий интересы Арсена Авакова.

Также команда Зеленского в официальном Telegram-канале выступила за проведение «Нафтогазом» и Кабмином консультаций с МВФ и вместо запланированного повышения цены на газ с 1 мая «выйти на снижение цены газа для населения». А в «выборную» ночь, сразу после голосования, Зеленский озвучивал намерение одним из первых решить вопрос возвращения в страну всех «заключенных и пленных», а также заменить генпрокурора как представителя «старой команды».

Владимир Зеленский

В то же время Юрйи Луценко ранее заявлял, что не намерен уходить в отставку. По его словам, уволится он может только по двум причинам: если же сам напишет заявление, или если парламент выразит ему недоверие. В Раде уже собирают подписи за отставку Луценко, однако пока их недостаточно для отправки генпрокурора с поста главы ГПУ.

Напомним, инаугурация Зеленского: дата, место и приметы от бывших президентов.

Как сообщала Politeka, названа истинная причина «рекорда по оттяжке даты» инаугурации Зеленского.

Также Politeka писала, что Зеленский ошарашил неожиданным приглашением на свою инаугурацию.