Глава Минобороны Украины Степан Полторак ушел со своей должности

Заявление было написано президенту 18 мая, однако об этом не сообщалась. Документ появился в сети только сегодня, 20 мая, после того как президент Украины Владимир Зеленский заявил, что увольнение со своих должностей главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, генерального прокурора Юрия Луценко и министра обороны Степана Полторака – далеко не все, что может сделать Верховная Рада за два месяца до роспуска.

«Я прошу вас уволить с должности: главу Службы безопасности Украины, генерального прокурора Украины, министра обороны Украины. И это далеко не все, что вы можете сделать, но для начала достаточно. У вас на это будет два месяца», – заявил Зеленский.

Советник новоизбранного президента Владимира Зеленского по вопросам обороны Иван Апаршин рассказал о будущем министре обороны.

Он не ответил, собирается ли занять кресло Степана Полторака , однако отметил, что сам Зеленский пока не делал ему никакого предложения относительно каких-то должностей.

Зеленский официально стал президентом Украины: яркие кадры инаугурации

Конкретную фамилию, которую он может предложить Зеленскому, Апаршин не назвал. В то же время, он очень тепло отозвался об Анатолие Гриценко, назвав его «лучшим министром обороны за все времена». Несмотря на это, советник Зеленского считает, что Гриценко уже «не министр обороны, он уже поднялся с этого уровня».

«Если я сейчас назову его фамилию – завтра он станет «наркоманом». Я знаю, как в нашей стране. Эти люди уже залезли к моей жене в фотоальбом, они же могут залезть к кому угодно. Это ему приятно будет? Это же страна, в которой можно все что угодно», – отказался Апаршин называть фамилию достойного, по его мнению, кандидата на кресло министра обороны.

Однако вроде уже понятно, кто возглавит МИД. У Зеленского уже согласована кандидатура Вадима Пристайко, который при президенте Януковиче был назначен послом в Канаду, а при Петре Порошенко пошел на повышение, возглавив представительство Украины при НАТО (а до 2017 года и вовсе был первым замглавы ведомства). Кстати, любопытно, что у Пристайко нет «профильного» образования — он закончил киевский Политехнический институт и Академию внешней торговли.

Пост главы СБУ может занять Владислав Бухарев, нардеп от «Батькивщины», хорошо знакомый с Зеленским лично и работавший в СБУ с 1992 по 2007 годы. А также Олег Козловский, экс-начальник Луганского областного главка СБУ, сейчас работающий в Нацполиции в качестве главы Департамента оперативной поддержки, т. е. явно представляющий интересы Арсена Авакова.

Напомним, Зеленский ошарашил своей президентской речью и переменами.

Еще politeka сообщала, что Зеленский на инаугурации экстренно обратился к Путину.

Также мы сообщали, что Зеленский официально распустил Раду и уволил топ-политиков.