Очень многие процессы в политикуме  будут зависеть от ключевого, на данный момент, кадрового назначения – руководителя администрации Президента Зеленского

Об этом заявил глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко в студии телеканала «НАШ».

«Правильно, что Зеленский сразу начал действовать. Народу не хватало новоизбранного президента. Он умело держал интригу, но сегодня ключевой вопрос в том, кто станет руководителем новой администрации Президента. От этого решения многое будет зависеть и многое станет понятно, ждем», –  отметил Николаенко.

Также глава «Основы» прокомментировал заявление новоизбранного Президента о роспуске Верховной Рады и поделился прогнозами относительно следующего состава парламента.

«Для меня роспуск Верховной Рады – это ожидаемое событие. Стоит понимать, что парламентские выборы отличаются от президентских,  и у политсил, желающих победить, должна быть мощная партийная структура. Но сегодня существует огромный запрос общества на изменения. И если Зеленский будет говорить с народом, выполнять обещания и делать правильные поступки, то его партию поддержат на парламентских выборах. Вряд ли действующий состав Рады сделает себе харакири. Они не изменят избирательное законодательство, особенно будет сопротивляться БПП и экс-президент Порошенко. К сожалению, полностью избавиться от «старых» политиков не получится, но, надеюсь, что в следующей каденции парламента токсичных элементов будет меньше», – заявил политик.

Николаенко отметил, что все здоровые политические силы должны предложить помощь новому Президенту и начать конструктивный диалог.

«Смешно было наблюдать за испуганными лицами депутатов и министров, которые истерически улыбались из зала заседаний и правительственной ложи. В этом заключается весь цинизм уходящей власти по отношению к собственному народу. Зеленский дал четкий месседж о том, что президент  –  не икона. Такой подход, если он реализуется на практике, будет очень правильным. Ему надо быстро показать народу стратегии – и в достижении мира, и в восстановлении экономики. Мы готовы предложить новой команде наши наработки – Мирный план, Экономическую конституцию», – сказал Николаенко.