Новый президент Украины Владимир Зеленский официально заявил, что его первый указ на новой должности будет о роспуске Верховной Рады

Об этом политик объявил во время своей встречи с иностранными гостями, которая началась в Администрации президента вскоре после инаугурации, сообщает «Лига».

Зеленский также выразил надежду на то, что для его передвижения по Киеву не будут перекрывать улицы.

«Это главное. А там – какая разница. Где пешком, а где на машине», — заявил он в ответ на вопрос о том, как планирует передвигаться по столице.

Также сообщалось, что уже сегодня, 20 мая, новый президент проведет консультации с парламентскими фракциями о роспуске Верховной Рады. Об этом нардеп Валерий Карпунцов рассказал в комментарии РБК-Украина. Он добавил, что президент может подписать соответствующий указ вечером того же дня.

зеленский

ЧП произошло на инаугурации Зеленского: «Упало…», появилось видео

«Пока нет указа о роспуске Рады. Он (Владимир Зеленский. – Ред.) еще не провел консультации с фракциями. Сегодня (20 мая. – Ред.) будет проводить. Сейчас он приглашает», — заявил депутат.

Он добавил, что президент должен это сделать, так как подобный шаг прописан в Конституции.

«Посмотрим, что будет в обосновании. На нарушение Конституции он не пойдет. Вечером, я так понимаю, будет указ», — отметил Карпунцов.

В то же время, лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк заявил, что встреча депутатов с президентом пройдет утром 21 мая.

«Завтра (21 мая. – Ред.) в 10 часов в администрации президента будут консультации относительно роспуска парламента», — рассказал он.

Эту информацию подтвердил и нардеп Олег Ляшко, который на своей странице в Facebook сообщил о том, что консультации пройдут 21 мая и опубликовал соответствующее приглашение президента.

Напомним, Владимир Зеленский заявил о намерении распустить Верховную Раду еще во время своей инаугурации. В парламенте заявили, что шокированы таким решением президента.

Напомним, Зеленский получил жесткое указание после решения о будущем Рады.

Как сообщала Politeka, Зеленский официально распустил Раду и уволил ключевых политиков.

Также Politeka писала, что Порошенко закрылся в кабинете с Гройсманом и Парубием после инаугурации Зеленского.