Петра Порошенко обвинили в причастности к госизмене и попытке захвата власти. В отношении бывшего президента может начаться расследование

Заявление о преступлениях бывшего главы государства подал в Госбюро расследований известный юрист Андрей Портнов. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

Юрист напомнил о том, что после вступления Зеленского в должность президента Порошенко лишился неприкосновенности и теперь в его отношении может быть начато расследование. Портнов обвиняет бывшего президента в том, что тот был якобы причастен к государственной измене, попытке захвата власти и превышении власти и служебных полномочий.

«Друзья, сегодня Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования и час назад мы направили в Государственное бюро расследований первое заявление о преступлении. Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. Этим действием мы приобретаем ряд процессуальных прав, которые используем в зависимости от официальной реакции этого органа в течение нескольких дней», — написал Портнов.

Он также опубликовал текст своего заявления и пообещал и дальше информировать людей о ходе дела.

Елена Зеленская показала свой наряд с инаугурации вблизи: «Шикарная»

Напомним, ранее мы писали о том, что экс-президент Украины Петр Порошенко перебрался на новое место работы сразу после инаугурации Владимира Зеленского. Его заметили в одном из киевских офисов БПП.

После прихода к власти нового президента Порошенко пришлось покинуть свой кабинет на Банковой. В тот же день бывший президент переехал на новое место для работы. Об этом сам Порошенко рассказал на своей странице в Facebook.

Как выяснилось, пока экс-президент планирует работать в «прозрачном офисе» БПП «Солидарность». В понедельник, 20 мая, он провел там встречу с сенатором США Рональдом Джонсоном и американским послом в ЕС Гордоном Сондландом.

«Переехал в прозрачный офис. Встретился с хорошими друзьями Украины американским сенатором Рональдом Джонсоном и послом США в Евросоюзе Гордоном Сондландом», — рассказал Порошенко.

Напомним, Порошенко закрылся в кабинете с Гройсманом и Парубием после инаугурации Зеленского.

Как сообщала Politeka, Порошенко пропал сразу после инаугурации.

Также Politeka писала, что Порошенко подловили на громком нарушении закона перед уходом.