Вместе с президентской булавой Владимир Зеленский получил уникальные возможности и ворох проблем

20 мая новый президент прошел инаурацию и присягнул служить народу Украины. Журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook написал, что это «уникальный шанс, который выпадает раз в истории».

Автор публикации отметил: Владимир Зеленский получил самые большие полномочия в Украине. Теперь он может прямо или косвенно влиять на любые процессы в стране. Но Юрий Бутусов считает, что глава государства не будет перетягивать на себя одеяло и узурпировать власть. Ведь в наследство от Петра Порошенко ему достался ужасающий сюрприз:

зеленский

«Во-первых, президент зайдет на должность и увидит, как много зависит в стране от его решений. Во-вторых, президент увидит, что государственная власть в крайне хилом состоянии, дееспособность многих структур власти минимальная, систему управления предстоит построить. В-третьих, проблема кое-где даже не том, что надо найти профессионалов, а в том, что кадровая система давно разрушена, и профессионалов только предстоит взрастить. Силовые структуры раздроблены на множество удельных княжеств, и единой системой не являются», — пишет журналист.

Юрий Бутусов напомнил, что Украина ведет войну с Россией, конца которой пока не видно. Ведь все мирные договоренности лишь прикрывают росийскую оккупацию. По его словам, президент РФ Владимир Путин не собирается отпускать Крым и Донбасс, а также не пустит на захваченные территории миротворцев НАТО. «Враг готовит вторжение, и риска наземной войны исключать нельзя», — уверен автор.

Путина подняли на смех из-за конфуза в санатории: «Геморрой беспокоит»

Он считает, что монопольное управление в Украине больше не сработает. Поэтому Владимиру Зеленкому придется широко делегировать полномочия специалистам, поощряя инициативность. Только так можно добиться реформ, без которых нельзя надеяться на быстрые перемены к лучшему.

«Но окно открыто настежь, и есть несколько месяцев, чтобы произвести взвешенные кадровые назначения в силовом блоке, в своем аппарате, и постепенно начать выстраивать дееспособную модель власти. Да, надо рисковать, надо строить порядок среди хаоса — а с другой стороны, это лучший старт для настоящих структурных реформ», — подытожил Юрий Бутусов.

Напомним, ЧП произошло на инаугурации Зеленского: «Упало…», появилось видео.

Как сообщала Politeka, Зеленский срочно вызвал Полторака к себе: что произошло, «не мог раньше».

Также Politeka писала, что отставка Гройсмана спутала все карты Зеленскому, Порошенко ликует.